Главная » Книги и пресса » Книги
Книга Я выбрал бы жизнь - Тьерри Коэн
Книга Я выбрал бы жизнь - Тьерри Коэн
Автор: Елена2222  (Беларусь, Минск)
Дата отзыва: 13.08.2016 10:17

Отзыв: Книга Я выбрал бы жизнь - Тьерри Коэн - Произвела глубокое впечатление. Заставляет задуматься о смысле жизни

Достоинства: Не длинная. Легкий стиль. Интересная.
Недостатки: Можно расплакаться от эмоций.
Вчера закончила читать произведение Тьерри Коэна «Я выбрал бы жизнь». Главный герой – Жереми решил расстаться с жизнью, потому что его возлюбленная Виктория выбрала другого. Двадцатиоднолетний юноша глотает таблетки, запивает их алкоголем и обвиняет Господа во всех своих бедах.

Затем Жереми просыпается в объятиях Виктории. Это день его рождения. С попытки суицида прошло два года, которые он не помнит. За это время он поссорился с родителями, обзавелся новыми знакомыми и сменил профессию художника на торгового представителя. Узнав о его амнезии, Виктория настаивает на поездке в больницу. День проходит в попытках разобраться в ситуации и вспомнить, хоть что-нибудь. Вечером Жереми чувствует себя плохо. Ему является странный старик читающие псалмы по усопшим. После этого снова провал…

Жереми просыпается от детского плача. Он женат на Виктории. У них родился сын Тома. Снова наступил его день рождения. Отношения между супругами по-прежнему идеальны, но странная амнезия не дает им покоя. Когда Жереми просыпается в третий раз все гораздо хуже. Жена на него обижена. Старший сын относится с неприязнью, а младший не знает его. Жереми пытается наладить отношения с сыновьями и поговорить с Викторией, но день слишком мал. Перед тем, как уснуть он оставляет видеозапись и рассказывает обо всем, что случилось.

Его ждут еще несколько пробуждений. Сущность, которая занимает его разум, все испортила его жизнь окончательно. «Возвращаясь» герой узнает, что лечился в психиатрической лечебнице, избивал жену на глазах у детей и связан с наркоторговцами. Он спал с женой лучшего друга и планировал жестоко отмстить Виктории. Осознав, что его семье грозит опасность от него самого, Жереми сдается в руки полиции.

В тюрьме он проводит 12 лет. Дети растут без него. Виктория вышла замуж за другого. Банда мстит Жереми за «сдачу товара» и стреляет в него. Он оканчивает свои дни в специальном учреждении, где его навещает младший сын Симон, который убедился, что отец редко, но прорывается сквозь личность, принесшего его матери столько зла. Разобраться в ситуации герою помогает раввин. Однако это происходит только в конце его жизни. Жереми действительно умер при попытке суицида, но в качестве наказания Господь возвращал его на землю, лишив возможности контролировать судьбу.

Финал книги добрый. Жереми умирает от старости и начинает усердно молить Господа о прощении. Его мольба услышана и он открывает глаза ощущая во рту вкус лекарств. Ему 21 год. Господь предоставил ему второй шанс.

Вывод – жизнь нужно ценить и надеяться на лучшее. Иначе можно потерять то, что имеешь сейчас.
Читать все отзывы о Книга Я выбрал бы жизнь - Тьерри Коэн (1)