Фильм Пит и его дракон (2016)
Фильм Пит и его дракон (2016)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 11.08.2016 14:24
Полезность отзыва: +2  (Отзыв считают полезным: 2 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Фильм Пит и его дракон (2016) - Мальчик "Маугли" и плюшевый дракон

Достоинства: Графика дракона и полеты, плохому не научит, Элиот - милашка
Недостатки: Немного мрачновато и поверхностно, ожидала большего
Фильм Пит и его дракон мне напомнил сразу несколько фильмов, но не в том плане, что именно с них была содрана вся история, а в том, что как ни крути, а кино перекликается с уже известными историями. Два ключевых персонажа, если порыться (а сильно рыться и не понадобится) напоминают других. Пит напоминает Маугли, но тут хотя бы логично, что ребенок так хорошо владеет речью. Все же Пит попадает в дикий лес не младенцем, а ребенком с уже определенным словарным запасом. Ну а Элиот (он же дракон) - напоминает Лохнесское чудовище, про которое тоже снимали детский фильм и весь сюжет разворачивался почти по этому же принципу - дружбе ребенка и необычного существа, с последующим спасанием этого существа от алчных, глупых и жестоких людей. Классическая история, ни чего нового, но тем и приятна. Иногда не нужно ни чего выдумывать, достаточно просто хорошо подать и сыграть историю.

Что меня удивило, и в этом есть как раз новизна, так это изображение дракона. Нет, внешние очертания тела дракона вполне классические, как и некоторые умения (пыхать огнем). Но то что, драконы (добрые или злые в кинематографе - не важно) обычно ящеры, с твердым чешуйчатым покровом кожи - это решили изменить. Элиот зеленый дракон (что ему на пользу - живет то в лесу), но он весь в меху. Такой меховой, я бы сказала, плюшевый дракон. Это добавляет ему "мимишности" - все таки фильм то категории +6, и немного вводит в ступор взрослых, не все из которых так легко принимают этот образ. Мне было странно, но характер Элиота был настолько мил, не смотря на размер, что в конце концов волосяной покров перестал удивлять. По крупному счету в некоторых моментах Элиот вообще похож на крылатую собаку, особенно с бревном то в пасти. Прям команды "апорт" не хватает. Как это не забавно, но по сути Пит и называет дракона в честь собачки. Пожалуй самая большая сказочность - это умение Элиота становится невидимым.

По сути, в этой истории вся сказочность - довольно условная штука. Если присмотреться, то сюжет сводится к простым вещам, эмоциям и вопросам. Есть "невиданная зверушка", которая попадает в поле зрения людей, до этого успешно дружившая с одним мальчиком. И какие люди, так они на "неведомую зверушку" и реагируют. Кто то видит в ней угрозу, кто то подсчитывает в уме барыши - сколько за такое дадут денег, кто то просто хочет зверушке добра. Ну словом, картина не столько про мальчика и дракона, сколько про разносторонний ажиотаж, который эта парочка вызвала в людях. При этом возникает закономерная мысль "вот сидели в лесу, там и нужно было оставаться". Хотя конечно, ребенку нужно говорить о том, что это неправильно.

При всех эмоциональных моментах у меня не было такого же чувства, как при просмотре подобного кино в детстве. Выражаясь проще - там цепляло, тут не особо. Может, потому что взрослая.

Фильм Пит и его дракон конечно трогает, и у детей возникает тот же набор эмоций - желание, чтобы дружбу мальчика и дракона оставили в покое, чтобы Элиота не обидели. Но взрослые все это уже "где то видели" и таких сильных эмоций уже нет.

Зато фильм Пит и его дракон 2016 совершенно семейная сказка, где для понимания ребенка ничего сильно не усложняют, зато есть и экологическая тема (одни лес рубят, другие этим не особо довольны), и тема дружбы, и отношения к тому, что как то вообще не вписывается в привычную картину мира.

Актеры, на мой взгляд играют не плохо, но на уровне детской сказки, где драму нужно подавать не так как это происходит в жизни, а больше чем надо (ну чтобы юный зритель допер - это сейчас драма на экране творится). Поэтому, есть крики, слезы, застывание перед камерой лица с необходимой эмоцией. Но так же есть и прекрасные виды природы, полеты, которые как раз в эти моменты и дают полное ощущение сказки. Но когда Элиот из кадра исчезает, исчезает и это ощущение.

Мне правда не очень хватило красок в этом кино, как то много мрачного было. Так же как и того, что фильм даром что от Дисней, но слегка одноразовый. Уж такое ощущение у меня создалось, так как я ожидала большего.
Читать все отзывы о Фильм Пит и его дракон (2016) (1)