Главная » Книги и пресса » Книги
Книга "Унесенные ветром" - Маргарет Митчелл
Книга
Автор: morozik_li  (Россия, Вологда)
Дата отзыва: 06.08.2016 19:45

Отзыв: Книга "Унесенные ветром" - Маргарет Митчелл - Любимая книга

Достоинства: безумная книга, страсти, переживания, отчаяние, война
Недостатки: не обнаружено
Везде натыкалась на книгу под названием "Унесенные ветром". Всегда считала, что это какой-то современный роман, любовная история. Но оказалось совсем не так.

Для меня эта книга на данный момент стала самым любимым произведением, после "Война и мир" Толстого.

Очень необычно посмотреть на быт и нравы людей, живших в 19 веке

В первой части книги нам показана жизнь главных героев - молоденькая Скарлетт, ее родители Джералд и Эллин, близнецы Стюарт и Брент.

Действие происходит в Джорджии на юге Америки. 1861 год. Вот-вот наступит война, по крайней мере все мужчины только и делают, что говорят о форте Самтер.

Скарлетт О'Хара и слышать ничего не хочет о войне. Она энергичная девушка, безумно красивая, готова дни напролет флиртовать с молодыми людьми.

От братьев близнецов Брента и Стюарта она узнает о помолвке человека, которого любит - Эшли Уилкс.

До барбекю, на котором будет сообщено о помолвке девушка и слышать ничего не хочет, кроме как об Эшли и его невесте Мелани. Всю ночь она обдумывает план, как бы сделать так, чтобы Эшли стал ее, ведь еще не все потеряно. Девушка решает признаться молодому человеку в любви.

И вот пришло время ехать на барбекю в Двенадцать Дубов. На улице девушка собрала вокруг себя всех молодых парней. Все восхищались Скарлетт, шутили с ней, пытались заполучить ее внимание. Никто не знал, что в мыслях она совсем далеко от них и от всего, что происходит на мероприятии. В итоге Скарлетт удалось поговорить с Эшли в библиотеке наедине. Выяснилось, что он ее тоже любит. Но не может на ней жениться, потому что "любви для брака не достаточно", а они очень разные люди. Сердце молодой девушки было разбито и она решает что-нибудь сделать, так сказать "всем назло".

Как раз до признания Чарльз Гамильтон признался девушке в любви и предложил руку и сердце. Но он тоже собирался жениться в скором времени на Милочке.

В итоге девушка решает принять его предложение. А в связи с тем, начались военные действия и Чарлз должен уйти на войну, свадьбу сыграли уже через две недели, а через два месяца Чарлз погиб. Еще Скарлетт узнала, что у нее будет ребенок.

Девушка была убита. Она пожалела о своем решении выйти замуж. Сейчас ей не хватало этих развлечений, флирта. Она была вдовой и ей это было не позволительно. Еще и нежелательный ребенок.

В итоге девушка решает поехать в Атланту в надежде, что там ей станет лучше.

Именно в первой части все очень интересно описано: жизнь людей на юге, их быт, образ жизни. Рассказана истории людей, как все поселились в Джорджии или кто был коренным жителем этих краев.

Все эмоции которые переживала Скарлетт я переживала вместе с ней. Ведь у нее и нрав и характер совсем не такой как у тех, с кем она живет, более современный, так сказать.

Всем советую прочитать книгу. Потому что она хоть и описывает действия, 19 века, но они как никак близки к нам!
Читать все отзывы о Книга "Унесенные ветром" - Маргарет Митчелл (10)