Главная » Путешествия и туризм » Страны, Острова
Чехия
Чехия
Автор: АлинаАлина
Дата отзыва: 16.07.2013 18:18

Отзыв: Чехия - Страна сказочных замков и средневековых улочек

Достоинства: Достаточно недорого, вкусная еда, очень много интересных мест
Недостатки: Летом бывает достаточно прохладно
Чехия - это страна поистине удивительная и поражающая! Была там не один раз, и постоянно хочется вернуться! Замечательная древняя Прага будоражит воображение и просто не дает нам остаться равнодушными. Столица Чехии основана много веков назад. Да что уж там говорить, в этом городе буквально каждый дом и скульптура имеет свою историю, которая передается из поколение в поколение. Старый город- исторический центр - это то, ради чего стоит поехать в Прагу. Также обязательно посетите район Малострана за Карловым мостом (там находится знаменитый Сабор Св. Вита, который по архитектуре очень напоминает Нотер-Дам - это волшебно). Можно прокатиться на пароходе по реке Влтава вдоль города, в чешских ресторанчиках отведать национальные блюда (свиная рулька, суп в хлебе), пива и даже попасть на средневековое представление. Что касается ночной жизни, то в Праге она кипит в основном для туристов. Сами же чехи уходят домой уже в 11-12 вечера, хотя они тоже очень любят отдыхать. Они могут посидеть в кафе, попить пива с друзьями не менее бурно и громко, чем наши соотечественники. Так как местные жители всегда устраивают себе настоящие выходные, то в викенд даже магазины (особенно в маленьких городках) не работают, а в будни закрываются уже в 5-6 часов. Но в центре Праги, конечно же, вы найдете открытые для туристов торговые центры и универсальные минимаркеты. На окраине города в определенные дни вы можете попасть на фермерскую ярмарку или блошиный рынок. Здесь можно приобрести натуральные продукты и интересные антикварные вещи. Что касается других городов Чехии, - это, например, Теплицы или Карловы Вары, то они идеально подходят для более спокойного отдыха.
Читать все отзывы о Чехия (3)
STerra 23.08.2013 20:20
Я побывала в Праге два года назад. Кроме всего выше описанного, Прага чудесный город для «старта» начинающим туристам. Относительно простое оформление визы, принадлежность чешского языка к славянской языковой группе, проживание множества соотечественников из постсоветских стран делает Чехию очень комфортной для новичка в туризме. Небольшая стоимость бюджетного варианта турпутевки. Люди очень доброжелательны и вежливы. Порции в кафе настолько большие, что многие блюда можно делить на две полноценные порции. А знаменитое «вепрево колено» даже на четыре порции. Но наиболее приятной неожиданностью для меня была адаптация большей части городского транспорта и музеев для людей с ограниченными возможностями, в частности с для колясочников. Малюсеньким недостатком этой страны я считаю отсутствия там чистого черного чая. Чехи любят чай с разными ароматизаторами. Поэтому, если вы любитель черного чая берите собой пакетики любимого напитка.