Главная » Разное » Полезные советы
Заготовки на зиму: польза и вред
Заготовки на зиму: польза и вред
Автор: lictor-z  (Россия, Оренбург)
Дата отзыва: 31.07.2016 13:18

Отзыв: Заготовки на зиму: польза и вред - Заморозка и сушка - мой вариант

Достоинства: Сохранены витамины
Недостатки: Негде хранить столько, сколько хотелось бы
Из имеющихся способов заморозки я определила для себя две: заморозка и сушка.

Соленья не подходят мне по причине собственно соли, а также по причине ненадежности современных овощей - никогда не знаешь, как поведет себя в закатанной банке огурец или, например, соль. Даже если огурец ты вырастил на своем огороде.

С вареньями та же история - много сахара плюс непредсказуемость поведения продуктов.

То ли дело заморозка - не нужно ни сахара, ни соли, а витамины сохраняются.

Идеально для заморозки подходит вишня - она сохраняет и даже улучшает свои вкусовые качества, ее можно есть замороженной-размороженной, готовить десерты, компот, даже варенье при желании.

Для заморозки подходят любые ягоды, причем мне нравится вариант протертых ягод, в том числе ассорти. Я раскладываю их в небольшие контейнеры. Для клубники протертость вообще оптимальный вариант, потому что замороженная целиком она невкусная, а протертая вкусная. Кроме клубники протираю сливу, абрикос, нектарин, малину, смородину. Протираю погружным блендером.

У заморозки есть существенный недостаток - мне негде хранить столько, сколько я бы хотела.

Еще один способ, позволяющий сохранить витамины, минимально потратить время и деньги (на сахар, например) - это сушка. Для этого я купила специальную сушилку.

В сушилке я сушу яблоки, получается очень вкусно. Хорошо сушится груша, цитрусовые, которые становятся натуральными цукатами.

Также замораживать и сушить можно зелень: укроп, петрушку, базилик. Может и другие можно, я сушу эти.

Заготовки на зиму могут быть максимально полезными и позволяют приятно скоротать унылые зимние деньки сочными летними вкусами. Или не очень сочными, но летними. И максимально витаминобогатыми.
Читать все отзывы о Заготовки на зиму: польза и вред (15)