Главная » Путешествия и туризм » Курорты и экскурсии
Ливадийский дворец, Ялта
Ливадийский дворец, Ялта
Автор: Giselle  (Россия, Санкт-Петербург)
Дата отзыва: 31.07.2016 00:27
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 1 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Ливадийский дворец, Ялта - Самый красивый дворец Крыма (фото)

Достоинства: Красота, эстетика, удовлетворение эстетических запросов)
Недостатки: Недостатков нет
Если вы когда-нибудь будете в Ялте и почувствуете в себе тягу к прекрасному или духовную и историческую жажду, то вам нужен Ливадийский дворец. Он же бывшая резиденция императорской семьи, он же место проведения Ялтинской конференции 1945 года, он же прекрасная постройка в итальянском стиле на Южном берегу Крыма с видом на Черное море.
Это жемчужина с белыми сводами и стенами расположена в 3 км от Ялты, в поселке Ливадия. Планируя свой отдых в Крыму, Ливадийский дворец, я одним из первых внесла в список мест must see. Это действительно стоит увидеть и восхититься! Постройка Дворца относится к концу 19 века, к руке архитектора Николая Краснова. Он представляет собой не только непосредственно саму постройку дворца, а целый дворцово-парковый ансамбль, в который входят два корпуса, Крестовоздвиженская церковь и живописнейший парк с беседками времен императорской семьи.

Ливадийский дворец, Ялта - Ливадийский дворец

Эти белоснежные арки и лепнина при одном взгляде вызвали бурный всплеск эмоций. Невероятно красиво! Над входом во дворец высечен девиз Царской семьи - "С нами Бог"

Ливадийский дворец, Ялта - Ливадийский дворец

Поскольку Ливадийский дворец являлся не только императорскими резиденциями, но и местом, в котором решались политические вопросы, то он имеет две основных экспозиции, разделенных по этажам.

1 этаж дворца посвящен Ялтинской конференции и политическим событиям. Интерьеры частично воссозданы и оформлены в стиле Итальянского Возрождения.

Ливадийский дворец, Ялта - Ливадийский дворец

На территории Ливадийского дворца, внутри есть два потрясающих дворика - Итальянский и Арабский. Такое устройство было характерно итальянской архитектуре эпохи Возрождения и на мой взгляд только добавляет дворцу очарования.
Итальянский дворик

Ливадийский дворец, Ялта - Итальянский дворик

Ливадийский дворец, Ялта - Итальянский дворик

Арабский дворик

Ливадийский дворец, Ялта - Арабский дворик

2 этаж Ливадийского дворца полностью посвящен Царской семье. Их быту и жизни. Проходя по этим комнатам у меня внутри был особенный трепет...

Ливадийский дворец, Ялта - Ливадийский дворец

Скульптура Церетели, изображающая Царскую семью у стены, где случился расстрел.

Ливадийский дворец, Ялта - Царская семья

А это вид на на море со стороны Ливадийского дворца.

Как добраться и стоимость

Добраться до Ливадийского дворца не составило никакого труда. Прямо от автовокзала в Ялте ходит маршрутка, путь занял около 20 минут.

Приехав во дворец, мы сразу оплатили обзорную экскурсию, я считаю, она обязательна. Без комментариев, сложно прочувствовать все тонкости этого места. Стоимость составила 350 рублей, но также есть льготы для школьников и студентов. Экскурсии набираются и стартуют каждые полчаса.

Заключение

Безусловно, Ливадийский дворец, это одно из тех мест, которые надо увидеть, будучи в Крыму. Красота Южного берега Крыма в сочетании с итальянской архитектурой не могут оставить равнодушными даже тех, кто не испытывает слишком сильной тяги к искусству. Надо было видеть глаза мужчин, которые с неподдельным интересом слушали про политику и оружейную коллекцию Николая Второго, хотя изначально явно прибыли не совсем по своей воле) Поэтому каждый здесь найдет что-то особенное именно для себя, почерпнет вдохновение и эстетическое удовольствие.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Если Вам понравился и был полезен мой отзыв, выразите, пожалуйста свое мнение, нажав на значок полезности)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Читать все отзывы о Ливадийский дворец, Ялта (5)