Главная » Техника » Бытовая техника для дома
Робот-пылесос iRobot Roomba 980
Робот-пылесос iRobot Roomba 980
Автор: Кристина1381  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 25.07.2016 14:13

Отзыв: Робот-пылесос iRobot Roomba 980 - Мой любимчик в уборке нашего дома!

Достоинства: хорошо убирает, качество сборки, средний шум, красивый дизайн, прост в использовании
Недостатки: не моет пол
Большой дом самостоятельно убирать сложно, поэтому на семейном совете было решено приобрести робот-пылесос. Как многим известно, на рынке выделено два основных лидера-производителя таких пылесосов. Это IRobot и IClebo. К счастью мне повезло посмотреть в работе модели обоих производителей, и выбор мой пал на первую компанию, а именно модель Roomba 980.
Начну с оформления Roomba 980. Имеет стандартную круглую форму, в диаметре по паспорту равен 35 см, высота составляет 9 см. Фаска от основной части робота к его дну, помогает ему преодолевать невысокие препятствия, спереди также установлена резинка, чтобы защитить мебель или стены от царапин, а робот от трещин. Весь корпус сделан из качественного пластика. На верхней части модели есть три кнопки, и откидываемая ручка, за которую пылесос удобно перетаскивать вручную куда нужно. Самая большая кнопка с надписью «Clean» отвечает за включение режима уборки. Также есть еще две кнопки поменьше. Одна с изображением домика позволяет принудительно посылать на базу робота, вторая кнопка отвечает за режим «Spot», он отвечает за частичную интенсивную работу. Если нажать эти две кнопки (маленькие) одновременно, то пылесос привязывается к приложению, которое можно установить на телефон или планшет, для удаленного управления роботом с помощью вай фай, об этом я расскажу дальше.
Также робот оснащен в верхней части камерой, с помощью которой он хорошо ориентируется в пространстве, а по днищу ИК-датчиками, они помогают оценить перепад высоты.
Стоит сказать и несколько слов о инструкции. Она понятна имеет полную информацию о работе, все что нужно человеку, который начнет использование робота. По своему опыту рекомендую инструкцию читать в обязательном порядке, не только в данном случае, но и вообще для любой техники, так как некоторые пункты в данном случае имеют большое значение, например, этот пылесос не переносит влажность, как и любой другой электротехнический прибор, поэтому нужно быть внимательными.

Теперь перейду к самому интересному.

Отличительной особенностью этой модели от всех других является возможность управления ею дистанционно, через приложение на телефоне. Несколько раз была ситуация, что я забывала поставить на уборку робота, и это приложение меня выручало, достаточно нажать кнопку «Clean» и пылесос начнет убирать квартиру. И именно через это приложение можно запрограммировать работу модели на неделю вперед.
Качество очистки дома от пыли хорошее, у нас есть кот, большой и пушистый, который как его не вычесывай, все равно оставляет шерсть на коврах. В таких местах пылесос начинает работать с повышенной мощностью. Хорошая очистка от шерсти или волос происходит за счет того, что в роботе имеются не только ворсяные щетки, а еще и прорезиненные валики, которые захватывают волоски и пропускают их дальше в пылесборник, а не наматывают на себя, тем самым облегчая уход за ворсяными щетками. Иногда бывает что на валики все равно наматываются волосы, но убрать их легко, легче чем с щетки. Еще мы с мужем проводили эксперимент, насколько хорошо всасывается крупный мусор, чтобы в случае чего можно было бы крупный мусор убирать самим, а робота запускать на более тщательную уборку. В итоге рассыпали на пол горох, рис и несколько скрепок, пылесос все прекрасно засосал. При этом ставили мы робот на режим «Spot», который отвечает за локальную интенсивную уборку. Я боялась, что либо горох, либо скрепки где-нибудь застрянут, но нет, модель спроектирована таким образом, чтобы захватывать мусор любого разумного размера.
Функция перепада высот спасла машинку от падения с лестницы, благодарна производителям за ее наличие, иначе было бы жаль не только потраченных денег, но и что убирать кроме меня больше некому.
Система ориентирования в пространстве работает хорошо, пылесос убирает не только на свободном пространстве, но и под мебелью, где позволяет высота, и вокруг ножек стульев столов и прочего.

Шум издает робот средний, спать, находясь с ним в одной комнате, я бы не стала, но в принципе во время своей работы он не мешает.

Подводя итоги.

Как робот работает мне нравится, дома чисто, у меня сэкономлено время, дышать легче, когда в гости приходит сестра с детьми, я не переживаю, что они где-то что-то найдут на полу и с этим чем-то сделают что-либо для них не очень хорошее. Убирает достаточно быстро, т. к. квартира большая (120 кв. м.), и когда заряд у робота подходит к концу, он самостоятельно возвращается на базу до полной подзарядки, а потом продолжает уборку с того места, где остановился до этого.

Пользуемся этой моделью уже 5 месяцев никаких особых нареканий нет, жалко что не делает влажную уборку, но для этого мы решили также купить другую модель пылесоса, предназначенного для влажной уборки, а именно Braava 390T. Но о нем я расскажу в следующий раз)
Читать все отзывы о Робот-пылесос iRobot Roomba 980 (13)