Главная » Книги и пресса » Книги
Книга Тринадцатая сказка - Диана Сеттерфилд
Книга Тринадцатая сказка - Диана Сеттерфилд
Автор: lictor-z  (Россия, Оренбург)
Дата отзыва: 16.07.2016 10:09

Отзыв: Книга Тринадцатая сказка - Диана Сеттерфилд - Книга ужасов - читать страшно и интересно

Достоинства: Проникнута уважением к человеку и литературе
Недостатки: Перевод с точки зрения русского языка
К современной англоязычной литературе я отношусь с предубеждением - законы капиталистического общества способствуют тому, что на книжные прилавки попадают чуждые мне вещи вроде произведений Роулинг, Майер, Джеймс. Что, к моей радости, не мешает тому, что можно встретить книги вроде Тринадцатой сказки Дианы Сеттерфилд.

Эту книгу я покупала с надеждой на легкой чтиво для убийства времени во время поездки. Время убила, но чтиво было нелегким и очень увлекательным и даже захватывающим.

В основе сюжета - история детства и юности известной писательницы Виды Винтер, которая перед смертью решает раскрыть ее библиографу-любителю Маргарет Ли. Решение для писательницы было нелегким, но жизненный груз, который та протащила через всю жизнь, тщательно скрывая правду от окружающих, оказался слишком тяжел, чтобы унести его с собой в могилу.

Книга очень хороша. Кроме лихо закрученного сюжета, когда интересно, что же будет дальше, а узнав, становится интересно, что же будет еще дальше, я наслаждалась тем, как работает девушка-библиограф, с какой любовью она относится к книгам, к слову, к людям. Я вместе с героиней переживала ее личную трагедию и любовь и ненависть к Виде Винтер и героям ее страшной истории.

Мне в Тринадцатой сказке понравилось, что главный ужас человеческой жизни - это люди, а никакие не потусторонние силы, как бы кому-то ни хотелось, чтобы было обратное. Страшнее человека зверя и призрака нет.

В книге поднимается и раскрывается много важных проблем. Кроме уже обозначенной (жизненный груз, который тяжело нести в одиночку), в тексте затрагиваются вопросы психологии близнецов, добровольного обречения себя на одиночество, стремления человека к семье, отражение грехов родителей в судьбах детей.

Тринадцатая сказка Сеттерфилд не лишена жестокости, греховности, мистики, что только украсило ее.

Что меня периодически напрягало и отвлекало от чтения - это перевод. На мой взгляд, фразы "столь щедро наделенную", "не смогло бы нарушить мой сон" и " всамделишной принцессой" плохо сочетаются не только в одном предложении, но и в одном тексте. Тем более, что передают слова человека, верящего в магию слов и любящего хорошую литературу. И таких отвлекавших меня от чтения вещей в тексте довольно много. Хотя претензии тут не только к переводчику, но и к издательству.

К счастью, плохой русский язык не испортил саму книгу.
Читать все отзывы о Книга Тринадцатая сказка - Диана Сеттерфилд (2)