Фильм Равные (2016)
Фильм Равные (2016)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 14.07.2016 10:39
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 1 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Фильм Равные (2016) - Белый цвет - символ эмоциональной стерильности

Достоинства: Ну не знаю, романтические отношения в целом тронули, сама идея
Недостатки: Мир будущего уныл и лаконичен даже в плане тех. прогресса, аденоиды Кристин Стюарт, ожидала больше, нет "движухи"
Фильм Равные, который я посмотрела на одном из сайтов (фильм вышел в мировой прокат уже давненько) не произвел на меня особенного впечатления. С одной стороны я ожидала что то вроде Эквилибриума, и была бы даже рада, если бы сходства с этим фильмом проявилось более явно. Там был мир в серых тонах и довольно жесткий-лидер руководитель, который запрещая эмоции и искусство преследовал свои цели. Зато какой был главный герой, какая пронзительная и драматическая оказалась любовная линия.

В Фильме Равные 2016 все довольно вяло и уныло. Подбор актеров оказался не очень, при этот тот случай, когда актеры второго плана даже интересней главных героев. Паренек еще туда-сюда. Но Кристин Стюарт... Прическа да белые одежды не изменили ее ни как, и перед нами снова Белла из "Сумерек" с ее непроходящими аденоидами. Дышим полной грудью, но ртом. Хотя задумка то интересная, новый взгляд на мир. В целом, жизнь без эмоций не несет ни каких стрессов, все тихо, мирно, спокойно. Все обеспечены работой, жильем, питанием, одеждой. Нет убийств и преступлений. Но скука в этом мире просто смертная. Не удивительно, что героиня по новому взглянула на жизнь тех же насекомых - есть в фильме один эпизод. У божьей коровки по сравнению с Коллективом жизнь намного насыщенней. В ней куда больше страстей и красок, чем в жизни людей.

Белый цвет почти во всем тут несет некую аллегорию. Издавна - это цвет чистоты помыслов, и символ чистоты. Но в этом кино он подано под другим соусом. Белый цвет - тут цвет полнейшей стерильности. А как мы знаем, полнейшая стерильность в нормальной жизни вызывает совершенно спящее состояние иммунной системы. Она в свою очередь в нужный момент не сможет должным образом отреагировать, что вполне вероятно приведет к смерти индивида.

Эмоциональная стерильность так же не доводит до добра. Хотя, как по мне, ну невозможно отобразить хоть в какой фантастике полное отсутствие эмоций. Для меня, как для человека, который их весьма ценит, это просто непонятно.

С другой стороны фильм Равные в отличии от Эквилибриума более гуманный что ли. Тут нет такой бойни, тут речь идет не об устранении опасных "заболевших", а о попытках их "вылечить". Привика от эмоций - самый кошмарный сон, какой можно вообразить.

В принципе, сама идея фильма, некий философский подтекст мне нравятся. Из разряда "А что если". Но воплощение и развитие этой самой философии слабовато. Встречи двух возлюбленных, даже когда они решаются открыться друг другу, какие то.. никакие. Или возможно, так создатели хотели показать, что даже начиная чувствовать, люди не совсем умели и понимали, как своими эмоциями руководить. Словно эмоции в них проснулись, но на четверть от того, что должно быть у обычных людей. Возможно, так показаны люди с не полностью атрофированными эмоциями. Они есть, но накала или страстей тут не увидеть. Был и у нас хвост, да когда то отвалился. Потому что не пользовались.

Что мне не очень понравилось, так это сам мир будущего. Я понимаю, что живет без эмоций, но мир будущего какой то совсем "неразвитый" что ли. То что в нем показано относительно уровня технического прогресса, по моим ощущениям, прямо сейчас вполне может быть реализовано. Только захотеть. Или у меня есть еще одно объяснение. Возможно, "счастлив тот, кому мало надо". Иными словами, люди в эмоциях способны на самые неожиданные изобретения и прорывы. Нет эмоций, ну а что "нас и так не плохо кормят". Ведь изобретение основано на творческой жилке, а творчество подпитывается от эмоций. Мало одного рационализма для великих свершений. Человек в космос полетел далеко не только из -за рационального взгляда и желания осваивать новые горизонты.

В целом, впечатление двоякое. Вроде и не совсем уныло, но и мало получила я от ожидаемого. Посмотреть можно, не обязательно в кино, так как фильм Равные 2016 совершенно может обойтись без этого. Спецэффектов там нет, 3D не нужен, есть в хорошем качестве на некоторых сайтах в сети с хорошей озвучкой. Для чего на него идти в кино? Да пожалуй - не для чего. Можно и дома посмотреть.
Читать все отзывы о Фильм Равные (2016) (1)