Главная » Книги и пресса » Книги
Книга Девушка в поезде - Пола Хокинс
Книга Девушка в поезде - Пола Хокинс
Автор: Iren30  (Россия, Тула)
Дата отзыва: 12.07.2016 12:25
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 1 чел., бесполезным: 1 чел.)

Отзыв: Книга Девушка в поезде - Пола Хокинс - Большой бред и взрыв мозга

Достоинства: понятный стиль
Недостатки: буквально все
Книгу "Девушка в поезде" я решила прочесть так как на неё было много положительных отзывов практически на всех сайтах. Но я была в глубоком разочаровании уже к середине книге.

Книга из серии психологический триллер. Заманчиво и интересно! Что же на самом деле? А на самом деле герои книги довольны интересны в психологическом смысле, точнее психиатрическом.

Вот эти героини:

1) Рейчел. После развода с мужем, да еще и до него, превратилась в алкоголичку, которая пьет каждый день и не может остановиться. Собственно это та сама девушка в поезде и есть. Из-за своих привычек и такого образа жизни ей никто не верит. Да и как тут действительно можно верить этим бредням!? Я не прониклась к ней никакими чувствами, даже сострадания она у меня не вызвала. Да и конец её истории мне вообще не понравился: вроде вся эта история её сильно задела, человек должен был себя переосмыслить, осмыслить свой образ жизни и сделать выводы, но тут ничего подобного нет. Какой была такой и осталась!

2) Меган. Сначала эта героиня предстает читателю в образе хорошей жены и хозяйки, но потом оказывается, что это вовсе не так. Как-то вообще не симпатичная героиня получилась!

3) Анна. Девушка, которая закрутила роман с женатым мужчиной, отбила его, а потом вышла за него замуж и поселилась в их доме! После рождения ребенка у ней начинается из-за всего депрессия.

Герои тоже под стать героиням. Здесь тоже попахивает психиатрией:

- Том. Любящий и заботливый муж и отец с одной стороны, с другой довольно жестокий, скрытный человек. И ни одна из женщин не догадывается о его истинном характере!

- Скотт. Тихий, заботливый муж, но на самом деле ужасный неуравновешенный ревнивец.

- психотерапевт Меган. Он же её любовник. Ну его методы лечения - это отдельный разговор) Не знаю, как можно ходить к такому специалисту и ждать от него помощи!

Еще в книге есть парочка тоже, на мой взгляд, интересных личностей:

- мама Скотта, сующая везде свой нос и опекающая сына. Уж не знаю, как такая дама могла позволить сыну жениться?

- подруга Рейчел, у которой та снимает квартиру. Встречается с парнем уже несколько лет, но не знакома ни с его родителями, ни друзьями. Понятно, что у него нет серьезных намерений.

В общем, вот так все грустно. Ни одного положительного героя.

История запутанная получилась, но не очень страшная - страшнее сами герои) Вообще уже к середине книге голова идет кругом от смешения имен и историй героев. Помимо настоящих имен добавляются еще и псевдонимы! Язык вроде нормальный, но читать становится очень сложно. Нет здесь постельный сцен, сцен насилия, чего-то вызывающего отвращения, поэтому читать эту книгу легко. Я смогла её прочесть за 2 дня.

Интрига в книге конечно есть, но то что она держится до конца я не могу сказать. Уже к середине мне было понятно, кто убийца. На этом можно было отложить книгу, но я хотела узнать, что будет с героями: смогут ли они измениться и как эта история повлияет на них. Мои ожидания не оправдали.

Конец разочаровал своей незаконченностью для одних героев и отсутствием изменений в жизни других. Настроение становится еще хуже. Вообще мне кажется, что эта книга способна загнать людей в депрессию. Надо быть с ней острожными!

У меня осталось неприятное впечатление об этой книге. Читать же её или нет - выбор за Вами. В принципе, если Вы хотите скоротать время (в дороге, метро, в процессе ожидания кого-то или чего-то) за книгой с незамысловатым сюжетом, то она подойдет. Если Вы хотите действительно насладиться чтением хорошего триллера, с настоящей интригой, держащейся до конца книги и, самое главное, получить удовольствие от прочитанного, то лучше пройти мимо "Девушки в поезде". Поэтому поставлю ей среднюю оценку.
Читать все отзывы о Книга Девушка в поезде - Пола Хокинс (1)