Фильм До встречи с тобой (2016)
Фильм До встречи с тобой (2016)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 08.07.2016 13:12
Полезность отзыва: +2  (Отзыв считают полезным: 2 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Фильм До встречи с тобой (2016) - "Девушка в красном - как ты прекрасна" (с)

Достоинства: Трогательно, со смыслом, актеры
Недостатки: Для тех кто желает лайтовой концовки из разряда
Для кого то возможно станет открытием, но фильм "До встречи с тобой" снят по одноименному роману, довольно известному на данный момент в Европе, ставшему бестселлером. Учитывая, что звание бестселлера нынче дают часто самой откровенной ерунде (конкретные названия упоминать не буду во избежание обид фанатов), я на счет книги особых надежд не строила. Но как это часто бывает, она мне понравилась. Не сказать, что до душевных колик, но пробрало. От фильма ожидала что то в этом роде. В принципе ожидания почти оправдались.

Фильм До встречи с тобой некоторые уже успели сравнить с 1+1, но я хочу сказать, что сходство тут лишь ситуативное. При чем, если в 1+1 явно жизнеутверждающая концовка и герои в равной степени получают толчок друг от друга, так сказать "дружеский пендель", чтобы найти себя в этом сумасшедшем мире, то тут иначе.

Кто не знаком с романом, будет искренне думать, что прямо девушка изменит парализованного парня до... ну до чего нибудь невероятного. По факту, наоборот. Изменения в главном герое есть, но они скажем так, далеко не так сильны, как то, что происходит с девушкой.

Коротко о сюжете. Не очень умная и образованная, чудаковатая, но однако добрая, непосредственная, искренняя и талантливая в плане обучаемости девушка находит работу сиделкой при молодом аристократе. Он парализован, и его настолько добила ситуация собственной беспомощности, что он хочет свести счеты с жизнью.

Мне эта тема нравится, так как на ее основе можно долго философствовать о доброй воле человека относительно собственной жизни и смерти. С точки зрения религий - да грех, эгоизм и прочее. Ну а по факту - имеет ли право человек решать сам за себя - жить или нет? При чем в таких обстоятельствах. Как человеку принять то, что "как прежде" никогда не будет. Не будет тех ощущений, за которые он жизнь и любил.

Еще хочу сказать, что из этого фильма как будто напрашивается странный вывод (может только у меня) - чем выше человек в интеллектуальном развитии, тем как то он проще относится к вопросу ухода из жизни. Или что ли смелей. А ведь это такой вопрос - уж если пошел в одну сторону, обратного билета не будет.

Поэтому Уилл для меня был интересен еще и в этом плане, как герой, который решил для себя все о жизни и смерти, и только ради родителей взял время на "подумать".

И так получается, что в этой истории отношений главной выходит Лу. Актриса мне понравилась, хотя я выслушала уже от знакомой, дескать "фу - не то". А мне почему то понравилось. И что очень здорово, Это же актриса из Игры престолов - кхалиси. Девушка не застряла в этом образе. Я не увидела ни чего ровным счетом от такой харизматичной роли, как кхалиси. Лу - это совершенно другой человек. Внешность Эмилии Клар мне очень нравится, особенно глаза. Что такое очень свежее.

Ее героиня немного застряла в детстве, судя по невероятной любви к таким ярким и детским нарядам. Но это ее и выражает. То есть, обычно озорство характера и какая то детская наивность, простота и чистота в более практичных людях выражается просто тем, что они чуть чуть добавляют какой то элемент одежды. И хотя к концу фильма она трансформируется, становится леди, более утонченно, но ее суть остается в ней неизменной. Поэтому "пчелиные колготки" в конце фильма с отличной юбкой и блузкой - это уже как будто другая девушка, но с претензией на оригинальность. А не "я сбежала их дурдома". Кроме того, Лу может и нелепа, но она талантлива. Первое можно сгладить, а второе - развивать.

История любви, в которой один хочет спасти другого, а получается наоборот (в смысле, что происходит спасение того, кто как будто должен был как раз спасать) не может не тронуть. И мне очень понравились слова одного из герое на вопрос Лу - Что делать с человеком, если изменить его взгляд на вещи не удается? - Просто любить.

Фильм До встречи с тобой 2016 с оттенком грусти, но если дать волю не женским эмоциям, а рациональности, и понятию настоящей любви... то да, со стороны Уилла это была именно она. Не имя возможности расти дальше, он дает свободу той, кого любит, дает ту жизнь, какую очень любил сам.

Смотреть в кино слишком впечатлительным особам не советовала бы, ну или захватите носовой платочек. Я вот люблю подобное кино смотреть в гордом одиночестве, чтобы мое мелодичное сморкание ни чьих ушей не касалось.

Не скажу, что накал драмы тут нереальный, поэтому ставлю 4 звезды из 5, но кино хорошее.
Читать все отзывы о Фильм До встречи с тобой (2016) (7)