Главная » Книги и пресса » Книги
Книга Любовница французского лейтенанта - Джон Фаулз
Книга Любовница французского лейтенанта - Джон Фаулз
Автор: Analytics  (Казахстан, Караганда)
Дата отзыва: 07.07.2016 11:15

Отзыв: Книга Любовница французского лейтенанта - Джон Фаулз - Восхищена романом "Любовница французского лейтенанта" великого Фаулза

Достоинства: Интересная развязка, включена разносторонняя тематика, необычная и неожиданная концовка, легко читается, удобно для людей с огранич. кол-ом свободного времени.
Недостатки: Единственный минус - если вы не любитель романов, то данная книга не для Вас, так как в ней нет элементов ужастиков или детектива.
И снова порадовал меня Джон Фаулз своим романом. У него, что не произведение так бестселлер и в независимости от жанра, мой любимый. 💚

"Любовница французского лейтенанта" книга не о любви, а о правилах жизни того времени, так как автор ведет постоянное сравнение с современным укладом жизни, современными людьми и их видом мышления. Читается роман очень легко, так как состоит из маленьких глав с предисловиями в виде отрывков стихов или произведений разных авторов. Это интересная и увлекательная книга, так как читателю не дается узнать что же будет в конце в отличии от остальных романов, в которых уже в середине понятен итог произведения. Ещё одна удивительная и отличительная черта романа Дж. Фаулза заключается в наличии двух разных вариантов его концовки. Тем самым автор дает право выбора читателю. Ну и конечно же развязка непредсказуемая. А сама книга настоящая пища для ума. 📖

Поэтому хотелось бы выписать понравившиеся мне цитаты, каждая из них несёт в себе столько мудрости и знаний и отражает характер письма писателя. Если вы ещё ни разу не встречались с письмом великого Дж. Фаулза, то прочитав эти цитаты, Вы сможете познакомиться со стилем автора и понять "Ваш ли это стиль письма или нет, насколько он Вам приглянется и понравится. ".

"Смитсон, джентельмен остается джентельменом, даже если отвергает чужие советы. Но он теряет право называется джентельменом, когда оскверняет свои уста ложью. "

"Но я так же не забываю о том, как мы, мужчины, привыкли судить о женщинах. Тень сомнений - ничто против тучи нашего цинизма и лицемерия. Мы привыкли к тому, что женщины, как товары на полках, терпеливо ждут своего покупателя, а мы заходим в лавку, рассматриваем их, вертим в руках и выбираем, что больше приглянулось, - пожалуй, эту... или вон ту?! И если они мирятся с этим, мы довольны и почитаем это доказательством женской скромности, порядочности, респектабельности. Но стоит одному из этих выставленных на продажу предметов возвысить голос в защиту собственного достоинства.... "

"Мы считаем великим бедствием своего века недостаток времени; именно это наше убеждение, а не бескорыстная любовь к науке и, уж конечно, не мудрость заставляют нас тратить столь непомерную долю изобретательности и государственного бюджета на поиски ускоренных способов производить те или иные действия - словно конечная цель человечества не наивысшая гуманность, а молниеносная скорость. "

"Как видите, Чарльз метил высоко. Так всегда поступали умные бездельники, чтобы оправдать своё безделье перед своим умом. "

Надеюсь, что выписанные мной цитаты, помогут познакомятся со стилем письма автора, дадут пищу для ума и, возможно, Вы задумаетесь о них.
Читать все отзывы о Книга Любовница французского лейтенанта - Джон Фаулз (2)