Главная » Городские организации » Музеи
Большой Гатчинский дворец, Санкт-Петербург
Большой Гатчинский дворец, Санкт-Петербург
Автор: Giselle  (Россия, Санкт-Петербург)
Дата отзыва: 04.07.2016 10:48
Полезность отзыва: 0  (Отзыв считают полезным: 1 чел., бесполезным: 1 чел.)

Отзыв: Большой Гатчинский дворец, Санкт-Петербург - Прекрасный дворец рядом с Петербургом

Достоинства: Красота, эстетика, отдых для души
Недостатки: Какие тут могут быть недостатки?)
Сегодня я хочу поделиться с вами своим впечатлением ни о косметике, ни о парфюмерии, а о месте для души - это Большой Гатчинский дворец, находящийся в 50 км от Санкт-Петербурга в городе Гатчина. Впервые я его посетила две недели назад и осталась под большим впечатлением! Действительно, там есть чему восхититься. Но обо всем по порядку.

Гатчинский дворец расположен в относительно удобном месте - пригороде Санкт-Петербурга, куда легко можно добраться машиной, автобусом или электричкой - чем располагаете. В моем случае это был ровно час на электричке, ровно 100 рублей за билеты, ровно 10 минут неспешным шагом от станции "Гатчина Балтийская" до самого дворца. И вот вы стоите и любуетесь творением Антонио Ринальди 18 века в стиле Русский классицизм. Первое, что поражает, это, конечно, масштабы Дворца. Огромная территория перед дворцом и он сам вселяют чувство какой-то мощи и монументальности. Честно, я не могу так сразу вспомнить в Петербурге дворцы, которые имеют столько же пространства и территории.

Большой Гатчинский дворец, Санкт-Петербург - Большой Гатчинский Дворец

Устройство дворца следующее:

Три этажа, подземные ход, сигнальная башня, она же смотровая площадка, которая, увы, в день моего посещения была закрыта.

Зайдя внутрь дворца, первое впечатление только усиливается. Интерьеры, действительно, восхищают. Я поймала такое вдохновение после посещения, что ещё неделю пересматривала фото.

Большой Гатчинский дворец, Санкт-Петербург - Гатчинский Дворец

Итак, заплатив за билеты, мы остались в ожидании экскурсии, которые проводятся в сезон каждые полчаса, что очень удобно.

Экскурсовод попалась крайне талантливая женщина, интересно и нескучно рассказала и показала все прелести этого волшебного места.

Мне бы не хотелось перегружать отзыв историей, скажу лишь, что земли, на которых впоследствии возник Гатчинский Дворец были приобретёны Екатериной Второй для своего фаворита Григория Орлова в 18 веке, далее во Дворце жил со своей семьёй император Павел.

Интерьеры дворца поистине императорские - бронза, позолота, причудливый декор, скульптуры, лепнина на потолке... Все пропитано роскошью и невероятной эстетикой. Вы только посмотрите!

Детали интерьера Гатчинского Дворца

Большой Гатчинский дворец, Санкт-Петербург - Интерьеры Гатчинского Дворца

Малиновая гостиная императрицы Марии Федоровны. Архитектор - Винченцо Бренна.

Большой Гатчинский дворец, Санкт-Петербург - Интерьеры Гатчинского Дворца

То, что произвело на меня наибольшее впечатление - это парадная опочивальня Марии Фёдоровны, супруги Павла Первого. Это сочетание голубого, серебряного и позолоты, зеркала и лепнина меня просто покорили и заставили застыть на месте! Будуар был создан В. Бренной и его часто сравнивают со спальней Марии Антуанетты в Версале.

Большой Гатчинский дворец, Санкт-Петербург - Опочивальня

Парадная опочивальня

Большой Гатчинский дворец, Санкт-Петербург - Парадная опочивальня

Большой Гатчинский дворец, Санкт-Петербург - Парадная опочивальня

Двигаясь от комнаты к комнате, дворец все больше меня восхищал.

Большой Гатчинский дворец, Санкт-Петербург - Гатчинский Дворец

Я была крайне удивлена узнать, что по количеству экспонатов и культурной ценности, Большой Гатчинский дворец занимает второе место, после Зимнего дворца.

Большой Гатчинский дворец, Санкт-Петербург - Гатчинский Дворец

Помимо вдохновляющих интерьеров и роскошного убранства за Дворцом находится собственный сад. Потрясающий зелёный уголок с арками и скульптурами. Настоящий релакс для глаз и души!

Большой Гатчинский дворец, Санкт-Петербург - Сад Гатчинского дворца

Сад Гатчинского дворца:

Большой Гатчинский дворец, Санкт-Петербург - Сад Гатчинского дворца

Также на территории Дворца есть постройки, которые добавляют изюминки к и без того удивительному месту - это павильон Венеры и Березовый Домик. Обе постройки расположены посреди озера и красиво дополняют общий план Большого Гатчинского Дворца. Выглядят они достаточно сдержано, но внутри имеют ослепительно-роскошные интерьеры.

Павильон Венеры

Убранство внутри:

Потолок

Березовый домик внутри:

Большой Гатчинский дворец, Санкт-Петербург - Березовый домик

Потолки - моя слабость. Тем более такие!

Большой Гатчинский дворец, Санкт-Петербург - Березовый домик

Общее впечатление от Гатчинского Дворца - исключительно положительное. Это одно из тех мест, которое необходимо посетить. Выделить на знакомство с Дворцом и его окрестностями нужно день, чтобы все осмотреть без суеты и погрузиться в эту особенную атмосферу.

Очень рекомендую к посещению это волшебное место.

Сама я бы хотела сюда вернуться и с удовольствием сделаю это, когда будет открыта смотровая площадка.
Читать все отзывы о Большой Гатчинский дворец, Санкт-Петербург (1)