Фильм Дивергент, глава 3: За стеной (2016)
Фильм Дивергент, глава 3: За стеной (2016)
Автор: DonDraper  (Украина, Кривой Рог)
Дата отзыва: 02.07.2016 02:27

Отзыв: Фильм Дивергент, глава 3: За стеной (2016) - Стена пала, клише и однообразие остались

Достоинства: Неплохие спец. эффекты, альтернативная версия антиутопии
Недостатки: Повторяющийся сюжет, занудное повествование, раздражающая главная героиня
Вот и я добрался до третьей части антиутопии под названием "Дивергент, глава 3: За стеной". Честно говоря, моя история знакомства и просмотра этой франшизы сродни тому анекдоту о "Сумерках": Смотрел все части с девушками в разное время, на последнюю идем вдвоем с Серёгой, интересно узнать чем все закончится". Также и я смотрев первые две не по своей воле, решил все же посмотреть третью часть, т. к. думал что это завершение истории. Как же я ошибался...

Но обо всем по порядку. События третьей части, разворачиваются сразу же после окончания второй. Мы видим суд над приспешниками тирана Джанин, который однако приходится по вкусу далеко не всем победившим. А значит попахивает очередным расколом на фракции/группы/команды и разумеется противостоянием... Где-то мы это уже видели, правда?

Из актерского состава все та же Шейлин Вудли (которая с каждым фильмом раздражает все больше) с новой прической, Тео Джеймс в роли бессменного номера "4", и их партнеры из предыдущих частей. Актеров в картине "Дивергент, глава 3: За стеной", оставили прежних - хоть на этом спасибо. Из вновь прибывших можно отметить неплохую игру Джеффа Дэниэлса (Дэвид), и очаровательную внешность Нади Хилкер (Нита). А вот впервые появившемуся Биллу Скарсгорду на мой взгляд неверно подобрали роль. Он отлично смотрелся в начале, когда больше смахивал на отрицательного персонажа.

Пожалуй единственным значим плюсом киноленты "Дивергент, глава 3: За стеной", можно назвать визуальные эффекты и технические новинки. Очень понравились дроны (БПЛА): как внешне так и взаимодействие с ними. Новое оружие, корабли, система слежения и пр. все это смотрится весьма добротно, как из качественного фантастического боевика. Хотя бюджеты последних двух частей одинаковы (110 млн. $) последняя выглядит явно выигрышнее. А вот сборы разительно отличаются. И если предыдущая часть достигла отметки в 297 млн. то эта не дотянула даже до 177 млн. На месте продюсеров я бы хорошенько задумался, прежде чем давать деньги на продолжение франшизы.

Ах да, я ведь толком не рассказал, что вопреки моему ожиданию, "Дивергент, глава 3: За стеной" вовсе не была заключительной главой истории о девушке борющейся чуть ли не с каждым вновь установленным режимом. Эдакий Дивергент-диссидент. Я боюсь что создатели повторяют ошибку многих Голливудских боссов, пытаясь выжать из одной истории многосерийную эпопею. Да, эта часть еще окупилась, но сравнивая с предыдущими, это четкий сигнал что нужно остановится. Тем не менее, выход следующей части ("Дивергент, глава 4: Асцендент") уже запланирован на 2017 г. И там возможно два варианта: либо она окончательно провалится в прокате, и денег на продолжение никто не даст. Либо же кое как окупится, и вероятно мы увидим еще несколько картин франшизы, с названиями глав типа: "Рудимент", "Импотент", "Неловкий момент" и пр.

Сказать о фильме "Дивергент, глава 3: За стеной" особо и нечего. Его стоит посмотреть разве что из-за спец. эффектов, либо же тем, кто как и я вляпался в эту историю, и теперь просто жаждет увидеть завершение. Особняком конечно будет стоять категория бунтующих девочек-подростков, которым нравится смотреть кино такого плана, и отождествлять себя с главной героиней. Всем же остальным, я бы рекомендовал потратить 2 часа своего драгоценного времени на прогулку в парке (сейчас ведь лето) с детьми или второй половинкой. Так вы получите гораздо больше пользы и приятных эмоций. Всем удачной прогулки!

Читать все отзывы о Фильм Дивергент, глава 3: За стеной (2016) (7)