Фильм Тарзан. Легенда (2016)
Фильм Тарзан. Легенда (2016)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 01.07.2016 09:59
Полезность отзыва: +3  (Отзыв считают полезным: 4 чел., бесполезным: 1 чел.)

Отзыв: Фильм Тарзан. Легенда (2016) - Дикий и утонченный одновременно - новый формат Тарзана

Достоинства: Интересно, зрелищно, очень красивая природа, компьютерные животные, как живые, актер в главной роли вроде как не плохо смотрится, злодей тоже хороший
Недостатки: В каких то моментах поверхностно, конечно это "сказка" во многом, хотя и с жестокостью, пафос, маловато юмора
Тема Тарзана для меня всегда была интересной, как то с детства люблю про него мультики и фильмы. Хотя отдаю отчет себе, что это сказка-сказкой. Воспитанный дикими зверями мальчик в реальности совершенно не имел бы такого светского лоска и интеллекта, и тем более такой развитой речи. Кто научил Тарзана разговаривать, если он попал в руки обезьян еще младенцем? Это его Джейн очеловечила, или внутренние таланты сидели внутри и ждали момента? Ну вот смотришь и не знаешь, как к этому относиться. Это из разряда "для тех, кто про Тарзана слышит впервые".

Хотя в разных фильмах возраст попадания разный. Но тем ни менее, зритель всегда должен отдавать себе отчет в абсолютном художественном вымысле в этом плане. В разных фильмах Тарзан был разным - наивным, добрым, смешным, диким и яростным. В этом пожалуй удалось соединить странным образом благородную утонченность и некую дикость, в хорошем смысле этого слова. Хотя разум опять же дает вопрос - как же такого персонажа столь успешно обучили светским политесам.

Сказать честно, сначала мне Тарзан внешне то и не особенно понравился. Какой то слегка субтильный, хотя потом я пришла к мысли, что наверное такой образ более правильный. Ну опять же с точки зрения гламура. Такая мускулатура может развиться у человека только если он постоянно тренируется. Однако в мире природы нет такого, что животные специально напрягают себя. Если нужно есть - они охотятся, если они сыты - они спят или неспешно проводят время. А тут прямо у Тарзана такая рельефная мускулатура - есть радость для женских глаз. Но постепенно, я стало находить, что и этот мне вроде бы нравится, только уж больно суров получился. Хотя с другой стороны, Тарзан - человек действия, он языком плескать не привык.

В этом фильме упор будет не на традиционное "как Тарзан был найдет", это уже продолжение его развития как личности и как лидера, в том числе. Хоть он и уехал на "туманный Альбион", таковым он быть не перестал, так как невольно чувствовал ответственность за места, в которых вырос. "Кто -если не я? " - неплохой лозунг для лидера, впрочем как и для любого человека. Ну а чтобы зрителю было ясны какие то моменты, время от времени мы видим "картины из прошлого".

Фильм Тарзан. Легенда 2016 получился такой странной смесью, не без каких то провисаний. Так просто и не знаешь к какой категории это кино отнести. Не совсем детское кино (есть жестокие места и мрачные) с недетскими проблемами, с налетом некой эпичности и пафоса, одновременно какое то поверхностное. просто об иных героях хочется больше информации, а ее нет, в тоже время сильно отдает сказкой.

При этом в данном кино у Тарзана как то многовато конфронтаций выходит. У него есть "терки" с местным человекообразным населением в лице одного племени, у него несть "терки" со злодеем-предпринимателем в исполнении Кристофа Вальца, и конечно "внутрисемейные" отношения среди обезьян. И все нужно разрулить и уладить. Территориальные споры, похищение Джейн, закрепление лидерства - короче не мало задач.

При этом фильм получился не легким приключенческим, а таким - с нотками драмы иногда.

Но как то так получилось, что самыми яркими персонажами вышли именно Тарзан и главный злодей Леон. При чем, как всегда на контрасте друг друга. как один благороден и любит свою жену, свою родину и свою семью, так другой плевать на все хотел, и готов пойти на любые средства в достижении цели. А вот Джейн как то отошла на второй план во всей этой заварушке, хотя как раз спасали то ее в том числе.

Но у фильма Тарзан. Легенда много плюсов. Конечно, дикая природа, представители животного мира, музыка не плохая. При чем я не уверена, что животные были настоящие - тут я не могу сказать на 100%, но мне кажется, что практически все животные созданы на компьютере. Во-первых, "обнимашки" со зверями - как то это опасно, во-вторых - такое стадо, которое топчет лагерь - ну явно же так руководить можно было только компьютерным стадом. И так синхронно прыгать по веткам с "собратьями" - то наводит на мысль, что компьютерная графика шагнула на очень высокий уровень. Животные практически не отличимы от настоящих.

В принципе не затянутый приключенческий фильм Тарзан. Легенда 2016, с парой даже трогательных моментов, но как по мне немного мрачноват и пафосен, а юмора не много.
Читать все отзывы о Фильм Тарзан. Легенда (2016) (6)