Фильм Большой и добрый великан (2016)
Фильм Большой и добрый великан (2016)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 30.06.2016 10:17
Полезность отзыва: +5  (Отзыв считают полезным: 7 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Фильм Большой и добрый великан (2016) - Большой и добрый великан - мне понравилось, хотя длинноват

Достоинства: Графика, сюжет, в какой то степени оригинальность, интересные слова от великана
Недостатки: Мне кажется, длинноват для детей, есть не очень шутки, в 3D из за очков - мрачновато
Сходила на ночной сеанс фильма Большой и добрый великан. Сокращенно - БДВ, почти как ВДВ . Увидев рекламу, дочка просится на это кино, решила сначала сходить сама. В целом, впечатление оказалось хорошим, я даже была тронута такой дружбой и образом Большого и Доброго Великана. Начну с того, что фильм то не просто фантазия Спилберга, а фантазия писателя Роальда Даля, который написал в свое время одноименную повесть-сказку. Это кстати, не первое экранизированное произведение данного автора. Я его в детстве читала, помню смутно, так как книга была не моей, а ее или в библиотеке я брала, или у знакомых. Роооороальд дальрррБолее всего в книге мне

Более всего в самой книге мне запомнился имена и язык великанов, особенно много говорит сам БДВ, и в детстве мне его "перлы" казались очень занимательными. Вообще, в этом и во многом остальном образ Великана несет в себе какие то детские черты. Ведь дети тоже часто изобретают новые слова, соединяя старые друг с другом, или как то видоизменяя имеющиеся. Хотя, признаться, что читать такую речь, что слушать - определенное испытание. Возможно не все такие видоизмененные слова Великана будут понятны детям при просмотре. Хотя лично я практически все понимала и сразу.

Сам сюжет довольно прост. Есть девочка Софи из приюта, которая по ночам любит искать приключений и читать книжки. Это подано, как "бессонница", но по мне это просто обычная тяга ребенка к ночному времени суток. Когда все так таинственно и волшебно. Правда, тут реальность щедро приправляется реальными страхами быть съеденной. Ведь кто то похищает детей. Вроде бы великаны с гастрономической целью. И на самом деле это правда.

Вот однажды Софи и попадается на глаза великану, вопреки запретам взрослых и здравому смыслу подходит к окну.

Дальше, как можно догадаться уже из самого названия, фильм разворачивается по принципу "в семье злобных упырей, не без милого вегетарианца". Софи везет, что ее увидел именно БДВ. И это оборачивается настоящей дружбой "одиноких сердец".

Часть фильма мне кажется довольно мрачной, а учитывая, что очки 3D так устроены, что они "крадут" яркость у фильма (всегда этот факт раздражает), мне это не очень пришлось по душе. Ночные моменты, где и так мало яркости, мне показались откровенно темными. Поэтому даже не знаю. С одной стороны фильм Большой и добрый великан 2016 снят явно для 3Dэффектов, но после просмотра у меня возникло желание пересмотреть фильм в обычном формате, где он смотрится элементарно ярче.

Второй момент - фильм длится без малого 2 часа. Мы вот про Дори смотрели - 1час 40 минут (вместе с короткометражкой про птичку) + 5 минут рекламы, к концу уже ребенок изъелозилась на кресле. Но выдержал. 2 часа выдержать реально, но в 6-7 лет ребенку очень сложновато.

Сама графика мне не показалась из ряда вон какой великолепной. Она несомненно хороша, но это точно не тот случай, когда можно сказать, что студия себя превзошла. Все хорошо, сам великан реалистичный получился, такой ушастый. Скажу по секрету, по сравнению с другими плотоядными собратьями он по размерам сам смотрелся, как ребенок. Прочие великаны - злобные здоровяки, некоторые мне напомнили прям орков из фильма Варкрафт.

Самым красивым моментом мне показалась сцена у дерева сновидений, хотя она же мне показалась отчасти взятой из Аватара с их Айвой (вроде правильно). Какое то сходство есть, конечно не сильное.

В плане юмора в фильме по разному. В основном все не плохо, но есть моменты не очень приятные. Не то что они пошлые, и детям скорее всего будет смешно, но я такие шутки не особенно люблю в любом кино.

Как итог, могу рекомендовать фильм Большой и добрый великан к просмотру вместе с детьми, но не уверена что нужно вести детей 6-7 лет. Лет с 8 - уже оптимально. А если ребенок заинтересуется, можно уже познакомить ребенка и с первоисточником - книгой Роальда Даля.
Читать все отзывы о Фильм Большой и добрый великан (2016) (3)