Фильм Человек - швейцарский нож (2016)
Фильм Человек - швейцарский нож (2016)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 29.06.2016 12:03
Полезность отзыва: 0  (Отзыв считают полезным: 2 чел., бесполезным: 1 чел.)

Отзыв: Фильм Человек - швейцарский нож (2016) - Гм.. даже сравнить не с чем

Достоинства: Оригинально, интересно, с долей сумасшествия, актеры
Недостатки: Ну не всегда есть приятные моменты
Посмотрела на одном сайте фильм Человек – швейцарский нож, который меня очень удивил и порадовал. Сразу скажу, что фильм относится к какой то смеси фэнтези и арт-хауса, но в тоже время довольно веселый. При чем, как пришла такая идея в голову - снять подобный фильм, мне очень интересно. Сама идея кажется на первый взгляд совершенно бредовой, но это не портит фильм, а делает его оригинальным.

О сюжете в 2 словах. Человек попадает на необитаемый остров и не видя ни какого иного выхода, уже готов свести счеты с жизнью. И тут он замечает на берегу человека. Он надеется, что тот жив, но увы... На берег выбросило труп, весьма не обычный труп. Главный герой и так находясь в депрессивном состоянии, повторяет действо главного героя из "Изгоя", который наделит мячик чертами одушевленного существа. Тут подобное переносится на труп. И происходит неожиданное... Дальше рассказывать не буду, но могу сказать одно. Добрую часть фильма тебя мучит загадка - что с главным героем? У него поехала кукушка? Он на чем то плотно сидел до острова? Или... или все происходит на самом деле.

Универсальность трупа в исполнении "мальчика, который выжил" (ей богу - легче вспомнить этот эпитет, чем само имя Дэниэл Рэдклифф) конечно поражает. Весь фильм к его герою не знаешь - как относится. Вроде не зомби, но как бы и не совсем человек. По крайней мере - живой. В этом плане типичные стереотипы, которые есть в кино относительно оживших мертвецов не работают. Не то, все не то. А что?

Именно этот вопрос и заставляет смотреть фильм Человек швейцарский нож от начала до конца. Плюс еще и ряд забавных моментов, граничащих сумасшествием. И мыслью о том, что не является это неким вандализмом или изуверством - так обращаться с трупом? Но если труп вот ТАКОЙ, то труп ли он после этого. Короче, легкий сумбур в голове не отпускает вплоть до финала.

Да в фильме будет несколько не очень приятных моментов, ведь один из главных героев все же - труп. Не без этого. Не знаю, может быть трупный грим мог быть и лучше, но в принципе, мне Мэнни понравился. Вообще, меня порадовала, что это кино даже при таком известном лице в кадре мне совершенно не напомнило про Гарри Поттера. Рэдклифф видимо этой ролью решил доказать свою разноплановость и уровень актерской игры. И получилось не плохо.

Не скажу, что этот фильм Человек – швейцарский нож прямо необходимо смотреть в кинотеатре. Тем более при такой оригинальном сюжете его сложно отнести строго к комедии или драме. Да и поймет его не всякий, многие просто назовут "бредом". И будет по своему правы. То что происходит, действительно бред, но бред художественный, философский, интересный.
Читать все отзывы о Фильм Человек - швейцарский нож (2016) (1)