Фильм Идеальное убийство (1998)
Фильм Идеальное убийство (1998)
Автор: DonDraper  (Украина, Кривой Рог)
Дата отзыва: 29.06.2016 09:02

Отзыв: Фильм Идеальное убийство (1998) - Алчность сгубит каждого!

Достоинства: Хорошие сюжетные повороты и неожиданности, отличная игра актеров
Недостатки: Избитая тема измены, ремейк
Триллеры - жанр полюбившийся многим за возможность пощекотать нервы и поломать голову над различными загадками, без привлечения омерзительных сцен из ужасов. Сегодня нашим триллером будет "Идеальное убийство" Эндрю Дэвиса - известного многим своей работой "Беглец".

Не буду тянуть, и сразу скажу что "Идеальное убийство" является ремейком, и одновременно цитатой из более ранней картины (1954 г.) «В случае убийства набирайте "М"» которая в свою очередь выступает экранизацией пьесы Фредерика Нотта "Телефонный звонок". Оригинал был в свое время высоко оценен критиками и получил несколько наград. Но лично я его не смотрел, поэтому никаких сравнений быть не может, а оценку будем давать как самостоятельному произведению.

У Майкла Дугласа (главный герой - Стивен Тейлор) очень богатая фильмография тянущаяся еще с 70-х годов. Да и сам актер обладает некой притягательностью, определенным шармом которые делают его персонажей яркими и запоминающимися. Но так сложилось, что с его творчеством я начал знакомится только с киноленты "Траффик" (не считая "Полета над гнездом... " где он выступил продюсером). Затем были "Starперцы", "Человек-муравей" и замечательный фильм "Игра" о котором возможно я напишу позже. "Идеальное убийство" - не стало исключением, и при всех минусах персонажа, он обладает выраженной харизмой, все той же притягательностью, и за ним с интересом наблюдаешь в каждой сцене. Так что в данном случае, подбор этого актера играет не последнюю роль в общем впечатлении от фильма.

Роль второго основного персонажа картины (Эмили Тейлор - жена Стивена) досталась также известной сегодня очаровательной Гвинет Пэлтроу ("Влюбленный Шекспир", "Мордекай", трилогия о "Железном человеке" и др.) По правде говоря, в то время актриса была еще не столь опытна и так сильно волновалась во время любовных сцен, что Вигго Мортенсен даже пел ей испанские баллады дабы успокоить ее. Но не смотря на это, на экране мы видим очень достойную игру Пэлтроу, и со своей ролью она также хорошо справилась.

Третьим и замыкающим звеном в "Идеальном убийстве" (перс. художник Дэвид Шоу) является формально актер второго плана - Вигго Мортенсен ("Властелин колец", "Солдат Джейн" и др.). Формально, потому что на мой взгляд, что по кол-ву экранного времени, что по участию в основных событиях, и по актерской игре Мортенсен не теряется за четой Тейлоров, а достойно стоит рядом. И взяв во внимание сюжет картины, можно даже сказать стоит посередине. Кстати, работы что нам покажут в мастерской Дэвида Шоу, написал сам Вигго Мортенсен.

Также в картине присутствует не менее известный Дэвид Суше ("Пуаро", "Опочтарение"), который здесь на своем месте, но его роль не слишком значительна.

С актерским составом разобрались, ну а что же с сюжетом? - спросите вы. Здесь тоже все весьма неплохо. И хотя в основе лежит избитая тема измены, с каждой минутой идет закручивание интриги и открываются все новые, неизвестные ранее факты. С моим опытом просмотра триллеров и детективов, я конечно ожидал некоторых ходов, но все же картина смотрится на одном дыхании, и время от времени старается нас удивить.

Еще что хотелось бы отметить, так это то, что учитывая все факты и события которые произойдут в "Идеальном убийстве", в этой истории есть персонажи которые могут нам импонировать, но нет полностью хороших и достойных. Возможно это и к лучшему, ведь в реальности также нет идеальных людей.

Подытожив можно сказать, что картина "Идеальное убийство" снята в лучших традициях своего жанра, и многим современным режиссерам будет что почерпнуть из нее. А зритель, расположившись дождливым вечером в уютном кресле с чашкой кофе, вероятно получит от просмотра только массу удовольствия.

Приятного просмотра!

Читать все отзывы о Фильм Идеальное убийство (1998) (1)