Главная » Животные и растения » Растения
Роза
Роза
Автор: Logi  (Россия, Санкт-Петербург)
Дата отзыва: 27.06.2016 17:18

Отзыв: Роза - Потрясающе красивые цветы

Достоинства: многообразие сортов и окрасок, декоративна, лекарственное растение
Недостатки: сейчас - цена
Один из самых красивых и популярных цветов во всем мире. Как вид роза очень многообразна, существуют как низкорослые экземпляры, так и огромные лиановидные растения. Для многих выращивание роз является трудоемким процессом, так как именно сортовые розы зачастую достаточно прихотливы и сложны в уходе. Особенно сложными для начинающих садоводов являются чайногибридные сорта, флорибунды, штамбовые. По происхождению наименее устойчивыми к условиям азиатского климата являются голландские, германские, затем французские, бельгийские. Не смотря на то, что сорта роз, поставляемых из этих стран могут быть изначально стойкими к влиянию низких температур и характерным заболеваниям, такие растения рекомендуется выращивать опытным садоводам.
Более подходящими для условий средней полосы России считается посадочный материал из Сербии, Польши, Чехия, Скандинавские страны, Венгрии. Наиболее качественный посадочный материал в настоящий момент можно найти у сербских и польских поставщиков. Здесь растения акклиматизированы, и таким образом отличаются большей (в сравнении, например, с голландскими розами) морозостойкостью и устойчивостью к заболеваниям. Данные саженцы более просты в уходе, подходят для начинающих садоводов, менее требовательны к почвам.
Российские саженцы же наиболее просты в уходе, однако здесь стоит опасаться подделок.
Стоит отметить, что для меня более приоритетны именно сербские и польские саженцы, так как данные растения зачастую имеют более здоровый вид, быстрее адаптируются, требуют меньше внимания к себе. Последний пункт для меня критичен, так как я редко имею возможность регулярно ухаживать за растениями. Голландским, Английским и Французским поставщикам я уделяю меньше внимания, так как у них специфический ассортимент и зачастую плохая приживаемость при неоправданно высокой цене. Несмотря на модные веяния, все же достаточно скептически отношусь к знаменитым розам Девида Остина, Мейлландским и прочим. Главным образом потому, что организация их успешной зимовки в условиях северных и северо-западных регионов - очень трудоемкий процесс.

Хочу отдельно остановиться не на выращивании роз, а на полезных свойствах этого растения. Розы не только красивы внешне, но и в зависимости от сорта могут иметь довольно сильный запах. В ароматных зарослях цветущих роз можно расслабиться и отвлечься от повседневных забот и тревог. Кроме того лепестки и бутоны можно использовать в косметических целях, а также в кулинарии. В первом случае речь идет о получении эфирных масел, тоников и лосьонов, отваров, экстрактов, приготовлении порошков из сухого сырья для использования в косметических продуктах. Использование розовых лепестков в кулинарии также распространено - это и добавление свежих или сухих лепестков в выпечку, создание кондитерского декора, витаминные и ароматные чаи (как с лепестками, так и с плодами морщинистой розы), варенье, компоты, ликеры и вина, желе/мармелад, ароматизация кофе. Засушенные, стабилизированные или живые цветы роз также используются в дизайне и моделировании интерьеров: используются для декорирования бумаги ручного изготовления, при создании интерьерных композиций из сухоцветов, как декоративная горшечная культура и т. д.

Здесь хочу сказать, что приготовление розовой воды в домашних условиях довольно увлекательный и несложный процесс. В то же время эффект от применения препаратов из лепестков розы зачастую лучше в сравнении с лечебной косметикой. Также я очень активно использую бутоны для приготовления цветочных чаев. Очень эффектно смотрится полураспустившийся бутон в высоком стеклянном бокале. Нравится и розовое варенье, мармелад. Важно. Для использования в пищу или для приготовления отваров/настоек/тоников нужно использовать сырье с растений, которые не обрабатывались химикатами! Желательно собирать в собственном саду, либо покупать у проверенных поставщиков.

Роза - На картинке - букет из выращенных мною роз
Читать все отзывы о Роза (3)