Главная » Животные и растения » Животные
Сойка
Сойка
Автор: Ольга1971  (Украина, Дружковка)
Дата отзыва: 27.06.2016 17:37

Отзыв: Сойка - Птенца сойки содержать интересно, но очень хлопотно

Достоинства: Красивое оперение, быстро становится ручным
Недостатки: Неприятный запах даже при тщательной уборке
Четыре недели назад я нашла во дворе нашей многоэтажки птенчика сойки. Это был так называемый слёток - птенец, который уже пытается летать, поэтому выпал из гнезда, но летать еще почти не умеет.
Так как во дворе было много кошек, принесла я птенчика домой. Прочитала на форумах, что кормить сойку надо творогом, куриным филе, пшенной кашей, вареным яйцом, ягодами. Начала эти продукты давать птенцу. Поначалу каждый кусочек приходилось запихивать в клюв, но маленькая сойка оказалась очень смышленой и совсем скоро начала сама просить еду.
Вот так выглядел птенчик сойки, когда я его нашла:

Сойка - Птенчик сойки

Но кормить его оказалось не так-то просто. У птенца постоянно была диарея, а в комнате, где он содержался, появился неприятный запах - как в зоомагазине, несмотря на то, что я убирала за ним каждый час.
Птенец быстро стал очень ручным, начал садиться на плечо или на голову. Так он и живет у нас уже почти месяц. Хорошо, что в той комнате, где он обитает, сейчас "долгоиграющий" ремонт, поэтому я застелила всё старыми бумагами и клеенками. А где его держать, когда ремонт закончится, даже не знаю.
На балконе птенчик сойки чувствует себя неуютно: сразу же пытается залететь назад в квартиру, поэтому живет он в комнате. Но этот неприятный запах в квартире все-таки раздражает, да и уборки слишком много.
Еще у нас в квартире живет голубь, причем уже несколько лет. Для сравнения: кушает он в несколько раз меньше, кормить его намного проще (он питается кормом для попугаев и пшеницей), диареи у него нет, поэтому убирать за ним несравненно легче. А самое главное - от голубя нет вообще никакого запаха. Ну почему такая разница между птицами, которые по величине практически одинаковы?
Но сойку мне тоже жалко, поэтому не могу ее выбросить. Может, начну постепенно приучать ее к балкону, а там, возможно, и к улице. Оказывается, сойки умеют разговаривать, я даже видела в интернете видео с говорящей сойкой. А вдруг и моя сойка окажется способной птицей?
Читать все отзывы о Сойка (1)