Главная » Разное » Другое
УЗИ при беременности
УЗИ при беременности
Автор: Светлана2309
Дата отзыва: 25.06.2016 06:36
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 1 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: УЗИ при беременности - Узи во время беременности необходимо

Достоинства: позволяет увидеть проблемы на ранних сроках
Недостатки: нет недостатков
За свои две беременности делала узи неоднократно. Причем со второй беременностью делала больше, так как смотрели рубец после первого кесарева. Вообще считается, что во время беременности делается три скрининга. Но на деле выходит, что узи нужно делать и помимо скринингов.

Самое первое узи делала на сроке недель 9. В медицинских центрах это называется Узи на раннем сроке беременности. Там смотрят, что плодное яйцо находится в матке, уже можно послушать сердцебиение ребенка.

Затем на сроке 11-13 недель делает первый скрининг. Где уже маленького человечка всячески измеряют. И даже могут предположить пол ребенка, если узист опытный и аппарат хороший. По крайней мере у меня оба раза врач не ошибся. При этом сдается анализ крови на генетические отклонения. Поэтому оценивают возможные риски в комплексе: узи и результат анализа. Второй скрининг на сроке 22-24 недели. Там уже хорошо можно пол ребенка рассмотреть. Тоже делают необходимые замеры, чтобы исключить различные патологии. Третий скрининг делается уже после 30 недель, где-то в 36, если я правильно помню.

У нас во время второго и третьего скрининга делается и 3D узи. Как я поняла, это тоже делается, чтобы увидеть проблемы у ребенка. Ну и на память делают фотографию.

Узи это безболезненная, безвредная процедура. Как и при любом ультразвуковом обследовании врач наносит гель и водит датчиком по животу. У меня в обе беременности было такое, что врач не мог сразу рассмотреть нужные параметры из-за положения ребенка. Тогда меня отправляли погулять. Узи я обычно делала в платном центре, в консультации бы так суетиться не стали.

Узи во время беременности позволяет увидеть различные патологии развития. Так на втором скрине врач заметил кисты сосудистого сплетения у ребенка. Сказал, что это может быть признак вуи, нужно сдать анализы. К сожалению, врач отправила меня не на те анализы, в итоге действительно просмотрела внутриутробную инфекцию. Теперь расхлебываем последствия.

Слышала мнение, что узи влияет на речевой аппарат ребенка. Вроде как если сравнивать детей тех времен, когда узи еще не делали, и нынешних, то первые начинали говорить значительно раньше. Я не особо в это верю, сама лично не читала и не видела результаты таких исследований. Среди моих знакомых семей разные дети, кто-то в год уже болтал, кто-то к трем начинал говорить.

Я считаю, что если есть необходимость, то нужно делать исследование. Так во время второй беременности мне примерно раз в две недели измеряли толщину рубца. Сразу скажу, что лучше это делать у одного и того же врача, потому что каждый измеряет по-своему и аппараты разные.

За время беременности так привыкаешь видеть своего ребенка на экране, что когда приходишь на узи после родов, а на экране пусто, то как-то не привычно.
Читать все отзывы о УЗИ при беременности (5)
Лересток_Таня 29.08.2016 09:18
Я делала ровно три скрининга и за первую беременность и за вторую. Считаю, что этого вполне достаточно. Не поддерживаю мам, которые делают УЗИ чаще... Также как не поддерживаю тех, кто вообще его не делает - это же какая сила воли должна быть, чтобы 9 месяцев ходить и думать "А все ли в-порядке с моим малышом". Мне кажется о патологиях лучше узнать во время беременности, чем во время родов...