Фильм Крепкий орешек 3: Возмездие (1995)
Фильм Крепкий орешек 3: Возмездие (1995)
Автор: DonDraper  (Украина, Кривой Рог)
Дата отзыва: 24.06.2016 17:22

Отзыв: Фильм Крепкий орешек 3: Возмездие (1995) - Саймон говорит: смотрите фильм!

Достоинства: Боевик с историей, органичная игра актеров, вплетения триллера и комедии
Недостатки: Сегодня смотрится не так эпично как раньше
Любите "Крепкие орешки" Брюса Уиллиса? Либо вам просто нравится этот актер? Тогда прошу читать далее.

Решил я затронуть (не побоюсь этих слов), уже культовую эпопею о "Крепком орешке", в частности "Крепкий орешек 3: Возмездие". Думаю многие видели хотя бы один фильм из серии, ну а тем кто не в курсе, могу посоветовать начинать смотреть прямо с первой части. При условии конечно, что вам по нраву такой жанр как боевик. Но если первые две части, это добротный такой, в лучших традициях 90-х боевик в чистом виде, то триквел уже с элементами триллера и детектива. С него и будем начинать.

Лично я например, люблю когда "мужское кино", не сводится к глупой пальбе во все стороны и взрывами каждые 10 мин. хронометража, а лишь создает из этого всего фон. На переднем же плане, выступает интрига, череда загадок и клубок который можно распутывать параллельно с главным героем. При этом не стоит забывать, что это все же не триллер, а боевик но более богатый на смысловую нагрузку.

Безусловно, загадки Саймона в фильме"Крепкий орешек 3: Возмездие"проще разгадывать американскому зрителю (например, загадка о президентах) но и для нашего брата найдутся головоломки. Особенно интересно пытаться найти ответ за тот же короткий промежуток времени, что и дан главному герою. А вы бы справились, когда на кону жизни людей?

Актерский дуэт Уиллиса и Джексона смотрится непривычно поначалу, но вскоре понимаешь что они хорошо отработали. Забавно так же то, что Семюэля могло вообще не быть в киноленте. Изначально роль предложили Лоуренсу Фишборну (Морфиус из Матрицы) , но тот отказался. А когда все таки передумал, то было уже поздно - роль досталась Джексону. Но видимо оно и к лучшему. "Крепкий орешек 3: Возмездие" нигде не заявлен как комедия, но отношения и диалоги Макклейна (Брюс) с Зевсом (Семюэл) не могут оставить хотя бы без улыбки.

Интересен также тот факт, что после выхода фильма в прокат, Джонатана Хенсли (сценарист) задержали агенты ФБР, т. к. они считали, что тот владел уж очень широкой информацией о "Федеральном золотом резерве" на Манхэттане. Но сценарист заявил, что всю информацию брал из открытых источников и статей NYT. А это говорит нам о том, что сценарист до мелочей попытался передать положение дел с реальным Федеральным резервом.

В целом, как для своего жанра и времени, картина "Крепкий орешек 3: Возмездие" оставляет положительные эмоции, и займет почетное место в коллекции фильмов любителя боевиков.

Смотреть с друзьями и товарищами, кино для мужской компании!

P.S. После просмотра, не поленитесь, и найдите в сети альтернативную концовку (~6 мин.) будете несколько удивлены.

Читать все отзывы о Фильм Крепкий орешек 3: Возмездие (1995) (1)