Главная » Книги и пресса » Книги
Книга Гнезда Химер (Хроники Хугайды) - Макс Фрай
Книга Гнезда Химер (Хроники Хугайды) - Макс Фрай
Автор: Logi  (Россия, Санкт-Петербург)
Дата отзыва: 14.06.2016 21:27

Отзыв: Книга Гнезда Химер (Хроники Хугайды) - Макс Фрай - Для путешественников по реальностям и при плохом настроении

Достоинства: Оригинальный "добрый" мир, хороший стиль, продуманные живые герои, отлично поднимает настроение, незаезженный сюжет
Недостатки: Иногда встречаются книги с некачественными иллюстрациями
Фрай понравился еще до того, как в руки попала первая книга. Давным давно встречались мне его стихи и цитаты, которые хранятся до сих пор.
Мне очень близок по духу сам автор, его миры, его книги. Поэтому когда читаю, а в особенности когда слушаю аудиокниги в исполнении Дениса Верового, то погружаюсь в повествование так глубоко, что могу "застрять" до поздней ночи и перестать откликаться на свое имя.

В книге Гнезда Химер, как и во всех книгах Макса Фрая очень полно и живо обозначены персонажи. В процессе чтения создается впечатление, что каждый герой находится рядом с тобой, живет где-то недалеко. И вы не участвовали в событиях лично только потому что на пару секунд опоздали на нужный автобус.

Хочу отдельно отметить стиль Макса Фрая в целом, и общее впечатление от его книг. Часто встречаю отрицательные отзывы о авторе, в том числе и среди популярных видеоблоггеров. Для многих метафоричность и волшебство книг автора, и конкретно Гнезд Химер, непонятно, вызывает чувство инородности, недоумение. Здесь важно упомянуть, что в таких отзывах особенное отторжение вызывает специфический доброжелательный стиль пронизывающий все творчество Фрая, и отсутствие в его книгах типичных рас фентези. И мне кажется, что всю серию Хроник Хугайды нужно читать в первую очередь по порядку. Особенность мира, переданная в данной книге раскрывается именно на фоне ознакомления со всей историей сэра Макса из Ехо.

Есть еще одна особенность книг Макса Фрая - они очень хорошо помогают, когда срочно требуется обзавестись боевым духом и положительным настроем. И особенно такие книги необходимы когда наступает черная полоса.
Считаю что вся серия Хроник Хугайды обязательна к прочтению и подойдет как детям, так и взрослым. Также рекомендую самого Макса Фрая, как очень хорошего автора на все времена.
Отдельно хотелось бы порекомендовать аудиокниги Фрая, озвученные Денисом Веровым.
Читать все отзывы о Книга Гнезда Химер (Хроники Хугайды) - Макс Фрай (3)