Сериал Крестный (2014)
Сериал Крестный (2014)
Автор: Milu  (Россия, Тамбов)
Дата отзыва: 06.06.2016 18:54

Отзыв: Сериал Крестный (2014) - Не оставит равнодушным никого!

Достоинства: великолепный актерский состав, оригинальный закрученный сюжет, сильное кино
Недостатки: не обнаружила
После того, как я посмотрела сериал "Крестный", я нахожусь в глубоком недоумении. Ну почему продюсеры буквально всех федеральных каналов изо дня в день показывают нам всякую муть, пичкая низкопробными мелодрамами с отвратительной игрой актеров, а добротные, качественно снятые фильмы с великолепными актерами словно старательно держат на замке. Боятся, что мы будем культурно развиваться, что ли? Далеко не все хотят лицезреть тупую "Лестницу в небесах" или 40-серийную (!) "Практику".

"Крестного" нашли случайно в Интернете, но он недавно шел по одному из каналов кабельного, то ли "Русский бестселлер", то ли "Русский детектив", точно не скажу, но отрывки видела.

Если вам предоставится возможность посмотреть этот замечательный сериал, обязательно это сделайте, в нем всего 8 серий, что, согласитесь, по сравнению с уже ставшими 24 уже прям именины сердца. Мы вчера посмотрели за один вечер.

Сюжет сериала довольно необычный. Он про врачей. Что же тут необычного, спросите вы, про медиков шедевры у нас на скорую руку ляпают, как пирожки пекут. В сериале "Крестный" рассказывается о бывшем военном враче Илье Алехином. Специализация у доктора довольно специфичная, он акушер-гинеколог. Если вы думаете, что это какая-то развеселая комедия, то вы ошибаетесь. Это драма с элементами детектива, причем, события постоянно уводят нас в прошлое, когда Алехин служил в Косово, во время войны между сербами и албанцами. Во время войны, взрывов, ежеминутно угрожающей опасности Илья помогает малышам появляться на свет, за что заслуживает искреннюю любовь и уважение благодарных пациенток.

Илья Алехин (Сергей Пускепалис) - истинный врач, для которого преступить клятву Гиппократа невозможно ни при каких обстоятельствах. Он никогда не пройдет мимо умирающего человека и готов помочь каждой женщине, будь это сербка или албанка, цыганка или немка. Его деятельность неизменно сопряжена с опасностями. Дело в том, что албанцы, контролирующие Косово, следуют принципу: сербы не должны иметь потомство, они не должны рождаться, следовательно, никакая медицинская помощь им оказываться не должна, в том числе и родовспоможение.

На самом деле, жутковатая картина. Оказывается, что далеко не все медики выполняют свой врачебный долг, для некоторых национальность - некий критерий отбора, исходя из которого врач может решать, оказывать пациенту медицинскую помощь или оставлять умирать. Мы не много знаем о войне в Косово, сериал "Крестный" рассказывает нам о тех кровавых событиях, о том, как простой военврач Алехин стал чуть ли не Богом для местных женщин.

Стоит отметить, что сериал снят на реальных событиях. Прототипом главного героя является Алексей Ильин, имя центрального персонажа режиссер, разумеется, изменил, потому что он развил историю, рассказав не только о войне, но и о событиях, в круговорот которых герой попадает уже через много лет в мирное время. Ильин действительно служил в Косово в составе миротворческих сил и помогал женщинам, которые в благодарность называли своих детей в его честь. Кстати, Ильин был консультантом сериала.

После окончания службы, которую Илья оставил после личной трагедии, он оперирует в обычной клинике, он лучший акушер-гинеколог в Санкт-Петербурге. Именно по этой причине к нему с предложением и обращается группа амбициозных людей, для которых возможность добиться мировой славы гораздо важнее, чем этическая сторона медицины. Алексеев вынужден согласиться, так как опасность угрожает его единственному сыну.

Я с огромным интересом смотрела сериал "Крестный", будь то жуткие воспоминания Алексея о войне, или так называемая мирная жизнь, которая оказалась для него едва ли не страшнее.

Отличный сериал, динамичный, с оригинальным сюжетом и неожиданными поворотами, подобное что-то не припомню. Мы смотрели с мужем вдвоем, ему тоже очень понравилось. Я к тому, что фильм в равной степени понравится как женщинам, так и мужчинам. Я точно могу сказать, что равнодушным он не оставит никого. История берет за живое.

Актерский состав великолепный: Сергей Пускепалис, Андрей Смоляков, Сергей Барковский, Ольга Ломоносова.

Смотреть сериал "Крестный" я, конечно же, рекомендую, но особо впечатлительным натурам советую запастись платочком. Я лично себя к таковым не отношу, но и то всплакнула. Какое счастье, что нет войны, хорошо, что есть на свете такие врачи, как Крестный, именно так называли Алексеева благодарные пациентки, многих из которых он буквально вытащил с того света, подарил жизнь и им, и их детям. Сильное кино!
Читать все отзывы о Сериал Крестный (2014) (1)