Фильм Финансовый монстр (2016)
Фильм Финансовый монстр (2016)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 03.06.2016 09:33

Отзыв: Фильм Финансовый монстр (2016) - Опасно мнить себя финансовым гением

Достоинства: Интересно, не очень стандартно, хороший актерский состав
Недостатки: Особых не заметила
Фильм Финансовый монстр 2016 вообще вышел еще после майских праздников, но у нас стартовал только вчера, однако как всегда имела возможность посмотреть его, правда в пиратской версии, с не самой лучшей озвучкой в интернете. Не смотря на мягко говоря не очень качество картинки и "хромую" озвучку, фильтм мне все же понравился и думаю, что он достоин к просмотру хоть дома, хоть в кино. Хотя, фильм не особо развлекательный, хотя там есть и юмор с иронией.

Как и во все времена, обыватель мечтает вложить свой небольшой, возможно накопленный тяжким трудом капитал, туда, где деньги начнут не плохо на него работать. Это такая наивная мечта, что знающий человек с экрана или еще откуда тебе подскажет и финансовая сторона поправится.

Главный герой, которого назвать уж совсем глупым по части инвестиционных советов нельзя, по крупному счету - циник, как и многие в шоу-бизнесе и финансовой сфере. Он раздает советы обычным телезрителям (а в США зомбоящик - это зомбоящик в 10 степени просто, хлеще чем у нас, там это фетиш и идол). То есть, народ в основной своей массе верит, тому что говорят. А уж если ведущий обаятельный малый (в исполнении Джорджа Клуни как раз и удалось создать такой образ), да еще общается со зрителем понятным, простым языком, говорит просто и весело о сложных вещах - он просто любимчик.

При этом Ли, мягко говоря эгоист, он в принципе не глуп, он разбирается в том, что говорит, но он лицемерит, ради рейтингов и собственного успеха. И он говорит часто, то что от него хотят услышать, а не... правду.

Но за свои слова приходится отвечать. Сколько там Ли Гейтс дал корявых советов, в следствии чего люди потеряли свои деньги, ни кто не знает. Но один решился прийти и взять Ли за... тут вступает цензура, господа, но вы меня поняли. И хотя этот герой скорее третий по значимости в фильме, он произвел на меня сильное впечатление. В действительности, парень с бомбой - жилетом и стволом уже через несколько минут после своего появления даже как то расположил к себе. И если честно, терроризм во всех его проявлениях - это непростительно, но иногда это единственный выход - заявить о себе и добиться хоть какой то правды. Кайл видит только один выход - заставить пусть и угрозой взрыва, но поговорить о проблеме, которая волнует не только его, а очень многих людей.

Фильм Финансовый монстр 2016 мне напомнил один случай, буквально на днях о нем говорили в новостях. Пенсионер пошел обучаться на трейдера в какую то финансовую шарашку, его "типа" обучили, он взял кредит под залог квартиры, и собственно остался без квартиры. Благо хоть дети есть, и на улице он не очутился. Отсюда напрашивается вывод - там где обещают, что из вас слепят офигенного финансиста на 30 000 рублей, вам просто дадут информацию. А за все риски вы будете нести ответственность исключительно сами. А ведь другие, может и не идут с пистолетом в студию, а просто сигают с крыши или устраивают акт самосожжения. Страшно все это.

Еще не маловажная роль досталась Джулии Роберсс (Петти), которая играет режиссера шоу, то есть она в прямом эфире руководит камерами, подсказывает какие то моменты Ли и прочее. Мне понравилось, как она поступила со своим окружением и командой, когда обнаружилось, что Ли захватили в заложники. По своему геройский поступок, ведь не сбежала, в панику не ударилась. Ее героиня, впрочем как и многие у Робертс, оказалось, сильной, интересной, умной.

Конечно понравилась и метаморфоза, которая происходила с Ли. С напыщенного и самоуверенного "звезды экрана" он становился просто человеком, способным помочь другому человеку. В конце концов довольно быстро и Петти и Ли понимают, что не смотря на поступок, они совершенно не хотят смерти Кайла.

В целом, фильм Финансовый монстр 2016 стоящее кино. Не скажу, что просмотр в кинотеатре обязателен, но может дома его посмотреть стоит.
Читать все отзывы о Фильм Финансовый монстр (2016) (2)