Главная » Интернет, сайты, ПО » Компьютерные игры
Игра Quake 2
Игра Quake 2
Автор: DonDraper  (Украина, Кривой Рог)
Дата отзыва: 03.06.2016 10:34

Отзыв: Игра Quake 2 - Шутер родом из детства!

Достоинства: Длительная сюжетная кампания, большой выбор оружия, низкие сист. требования, ностальгия
Недостатки: Плохая графика из-за давности игры, линейность
Вам нравятся игры времен вашей молодости, и вы готовы закрывать глаза на слабую графику? Либо вы просто любитель различных шутеров? ТогдаQuake II то что вам нужно!

Игра Quake II уносит меня в те далекие года детства, когда устаревшая сегодня первая Playstation казалась чем-то мега-крутым и желанным, а о том чтобы поиграть на ПК вообще речи не шло. Да, именно на 1-й "Соньке" я и начинал проходить эту игру. К слову, так и не прошел до конца, т. к. приставка была не моя, и играть была возможность лишь иногда. Но уже тогда Quake II понравилась мне из-за наличия различных видов вооружения, особых бонусов и секретов.

К примеру, помимо привычных нам дробовика, автомата, и пулемета, в этой игре присутствуют также гипербластер и рельсотрон. Но самое мощное оружие - это BFG10000 (улучшенная модель BFG9000 из игры DOOM) , которое при прямом попадании отнимает целых 400 единиц здоровья.

Также в Quake II реализована возможность использования спец. предметов как то глушитель, водоплавательная маска, силовой щит, защитный костюм и пр. Использование и комбинирование таких вещей, добавляет интереса в простенький шутер и делает его более захватывающим.

Отдельного внимания заслуживают секреты в Quake II. Как и во многих подобных играх, здесь можно найти припрятанные на уровне аптечки, броню, оружие и доп. боеприпасы. Обычно секреты скрыты за треснутыми стенами, под водой либо на возвышенностях, и расположены так, чтобы их можно было пропустить даже двигаясь в верном направлении. Но помимо этого, в игре есть целых 3 секретных уровня, которые практически не уступают основным 36-ти по сложности и длительности. Найти их можно также как и обычные секреты - нужно быть внимательным.

Сюжет Quake II возможно не блещет оригинальностью (защита Земли от инопланетного вторжения) но по крайней мере он там есть. Иначе говоря, у всей той пальбы и взрывов которые предлагает игра есть вполне понятный смысл. Кстати, не смотря на название, связь с сюжетом 1-й части Quake полностью отсутствует. А вот сиквелом этой части является 4-я но не третья.

Игра полностью линейна. И хотя в бесчисленных коридорах и тоннелях можно заблудиться возвращаясь в очередной раз туда откуда пришли, пройти игру можно одним и только одним путем.

К особенностям игры Quake II можно отнести известную фишку id Software - система возмездия у монстров. То есть они могут начать перестрелку между собой, но не нападут на старшего по рангу. Еще небольшой совет: монстров лучше не просто убивать, а ликвидировать так, чтобы тел не оставалось. Иначе позже их воскресят появившиеся медики, и хлопот прибавится.

Дополнительный интерес процессу игры прибавляет и то, что в Quake II есть несколько довольно забавных пасхалок от разработчиков. Но описывать их долго, кому интересно могут обратиться ко мне в л. с. Главное не забывать о б одном правиле: внимательность и еще раз внимательность!

Вердикт следующий: игра Quake II не может соревноваться с современными играми в плане графических возможностей, дизайна и пр. Но по атмосферности задаст жару многим новинкам. К тому же Quake II уже не просто игра, это - классика жанра. А тех кто стоял у истоков, как известно помнят долгое время. Поэтому если вы любитель добротных шутеров, вперед защищать Землю от строгов! Однозначно останетесь довольны!

Читать все отзывы о Игра Quake 2 (1)