Главная » Разное » Полезные советы
Выбор первого мотоцикла для новичка
Выбор первого мотоцикла для новичка
Автор: Avocado  (Украина, Алчевск)
Дата отзыва: 30.05.2016 11:13
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 1 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Выбор первого мотоцикла для новичка - Практические советы по выбору первого мотоцикла для новичка!

Достоинства: Правильно выбранный мотоцикл будет долго служить верой и правдой!
Недостатки: Машину мотоцикл не заменит!
Дорогие друзья, всем привет! Говорят что первые сорок лет детства у мужчины самые тяжелые. Одним из проявлений этого детства у большого ребёнка является любовь к большим игрушкам. Оружие, автомобили, ну и, конечно же, мотоциклы! Куда же без них! Но какой мотоцикл выбрать новичку? На чём должен основываться выбор мотоцикла для новичка? В этой статье мы с вами разберемся, какие характеристики должен учитывать новичок при выборе первого мотоцикла.

Объём двигателя первого мотоцикла для начинающего

И здесь мы сразу должны определить, что подразумевается под словом «новичок». Новички ведь бывают разные! Ведь у кого-то есть опыт езды на том же скутере либо велосипеде, а у кого-то опыта езды на двухколёсной технике нет вовсе.

Поэтому разумный предел объёма двигателя первого мотоцикла может варьироваться в диапазоне от 125 до 250, реже до 400 кубических сантиметров.

Такой объём двигателя не обладает излишней мощностью и поэтому позволяет привыкнуть к поведению мотоцикла на небольших скоростях прощая огрехи в управлении. Кроме того современные мотоциклы с подобным объёмом двигателя легко и непринуждённо развивают максимальную скорость, которая прописана в Правилах Дорожного Движения.

Вес первого мотоцикла для новичка

Этот фактор является следствием предыдущего.

Чем меньше кубатура, тем меньше весит мотоцикл. Чем легче мотоцикл, тем проще с ним справиться начинающему мотоциклисту.

Кстати такой мотоцикл станет отличным выбором для девушки. Поэтому в качестве первого мотоцикла следует выбирать модель с весом ниже среднего.

Класс первого мотоцикла

Тот, кто решил обзавестись байком, наверняка знает, что мотоциклы делятся на классы. Это и стремительный спорт, и агрессивный эндуро и вальяжный чоппер.

Здесь каждый выберет себе то, что его душе угодно. Я же посоветую, если вам важна практичность, а не понты, выбирать в качестве первого мотоцикла классическую модель.

Это наиболее удобный универсальный мотоцикл с ровной естественной посадкой. Кроме того его очень просто модифицировать за счёт дополнительного оборудования. Да и кофров на него можно поставить ничуть ни меньше, чем на чоппер. Поэтому отдаём предпочтение в таком вопросе как выбор первого мотоцикла для новичка классическим моделям.

Наличие запчастей к мотоциклу

Не стоит покупать какую-то уникальную модель мотоцикла.

Производитель должен быть массово представлен на рынке страны. В противном случае возможны проблемы с покупкой запчастей для мотоцикла.

Кто-то скажет, что интернет решает всё. Но, во-первых, посылки идут очень долго, а во-вторых, для каждой страны у мотоцикла, скорее всего, будет своё название и по своей модели вы можете просто ничего не найти. В общем, думаю, смысл понятен.

Новый или Б/У?

Это извечный вопрос человека, который решил купить себе мотоцикл. Чаще всего звучит он в интерпретации "купить новый китайский или подержанный японский мотоцикл? "

Ещё сто лет назад Генри Форд сказал: "лучшая машина – это новая". С тех пор ничего не изменилось.

Конечно, у каждого из приверженцев двух лагерей будут свои доводы. Но это как с выбором мороженого. Кому-то нравится фруктовое мороженое, а кому-то пломбир. И каждый говорит, что его мороженое лучше. Но кто в этой ситуации прав? Никто!

Так же и с выбором мотоцикла. Если вы знаете биографию мотоцикла и не сомневаетесь в его техническом состоянии, то можно взять и Б/У. Но если сами вы в мотоциклах не разбираетесь и подсказать вам некому, то лучше покупать новый мотоцикл.

И ещё я бы посоветовал тщательно следить за техническим состоянием нового мотоцикла. Так он прослужит владельцу очень долго. Проверить уровень масла намного легче чем ремонтировать двигатель, да и по мелочи то же самое.

Стоимость первого мотоцикла

Здесь и написать особо нечего. Цены на мотоциклы диктует рынок.

Конечно же, первый мотоцикл не должен быть излишне дорогим.

Ездить то будет ещё неопытный всадник. Возможны досадные падения и прочие приключения. Так же возможен вариант, что очень скоро вы захотите поменять мотоцикл на модель другого класса или с большей кубатурой. Поэтому вы не должны много терять при продаже.

Выбор мотоцикла для девушки

Да-да, есть и такая тема для разговора. Нередко представительницы прекрасной половины человечества тоже разделяют такое, казалось бы, мужское увлечение как езда на байке. Девушки бывают разные. Как по комплекции, так и по темпераменту! Некоторые могут прохватить даже на Урале. Но мы пойдём по более обычному сценарию. Какими правилами должна руководствоваться девушка при выборе первого мотоцикла и почему я включил этот пункт в свою статью?

Дело в том, что выбор мотоцикла для новичка и выбор мотоцикла для девушки во многом сходен.

Девушке, по сути, нужно руководствоваться вышеизложенными правилами и всё будет хорошо. Ведь девушке тоже нужен не слишком тяжелый и простой в управлении мотоцикл.

Поэтому девушки, смело берите эти правила на заметку.

Вывод

Это лишь общие тезисы относительно выбора первого мотоцикла для новичка. Конечно же многое диктуется личными предпочтениями, конструкционными особенностями и многим другим. Надеюсь, моя статья станет отправной точкой в выборе и покупке вашего первого мотоцикла!
Читать все отзывы о Выбор первого мотоцикла для новичка (1)
Семена черного тмина...
«В черном тмине исцелени...
Материнская плата MSI E...
Вполне оправдывает ожида...
Скоттиш страйт...
Скоттиш страйт: милое жи...