Фильм Орда (2012)
Фильм Орда (2012)
Автор: DonDraper  (Украина, Кривой Рог)
Дата отзыва: 26.05.2016 10:20

Отзыв: Фильм Орда (2012) - Хороший антураж при плохой историчности

Достоинства: Красивые натурные съемки, хорошие декорации и костюмы
Недостатки: Историческая достоверность практически отсутствует
Что-то давно у меня не было исторической драмы, поэтому если Вы поклонник такого жанра, прошу к отзыву на фильм "Орда".

Хотя если быть до конца честным, то исторической подлинности в картине не так уж много. Если мы говорим именно о событиях, и поступках людей отраженных в киноленте"Орда". С антуражем дела обстоят иначе, но обо всем по порядку.

Режиссером картины выступил Андрей Прошкин, в чьем арсенале хоть и имеется около десятка работ, но кроме сериала "Убойная сила 4" мне все они неизвестны. Актерский же состав, многим знаком. Это не только Андрей Панин, но широко известная и замечательная Роза Хайрулина, колоритный Максим Суханов, Александр Яценко и Алексей Шевченков. Также в "Орде" нельзя обойти оператора - Юрия Райского, т. к. именно операторская работа достойна внимания в этом фильме.

Все основные актеры, но мой взгляд справились с ролями, и их персонажи смотрятся довольно убедительно. Особенно мне здесь понравился второстепенный персонаж Тимер, роль которого исполнил Федот Львов.

Помимо упомянутой операторской работы, над картиной "Орда" хорошо потрудились декораторы, художники по костюмам и гриму, а также реквизиту. Тысячи костюмов сшитых специально для фильма, расписанные вручную плитки, натурные декорации Сарай-Бату и Москвы XIV в. - все это оказалось не зря, и очень радует глаз. Также отлично смотрятся натурные съемки в степях, где снимать было необычайно трудно из-за жары и пыльных бурь. А выше названного Федота Львова даже укусил каракурт, уложивший актера в больницу на 2 дня.

Музыкальное сопровождение киноленты "Орда" также не оставляет равнодушным. Это заслуга композитора Алексея Айги, и ребят из бурятской группы "Намгар".

Но вот где я брошу помидор, так это историческая достоверность. В фильме масса не то что неточностей, а и откровенных исторических нестыковок, несоответствий, и просто выдумок режиссера. Очень многое показано не так как было, и порою имеет контраст с реальностью. Тем не менее, фильм "Орда" номинировался и выигрывал знаменитые кинопремии среди которых "Ника" и "Золотой Орел".

На мой взгляд, картина вышла красивая но слегка затянутая и скучноватая. Нет, я люблю неспешное повествование, и даже когда вся соль фильма в его диалогах и актерской игре. Но тот же "Шпионский мост" (который многих клонит в сон) имеет гораздо больше интриг, накала страстей, и то, что держит внимание зрителя до самого конца. То, чего нет у "Орды".

Безусловно, я делаю скидку на то, что здесь не последнюю роль уделяют религии. Но все-таки это худ. фильм для широкого круга зрителей, а не для РПЦ, а значит снимать нужно иначе.

Но чтобы не судить так строго, нужно знать слова Прошкина о том, что в действительности, он и его команда исходили из сценарной ремарки: "Показался глиняный город, которого уже никогда не будет на земле, а может, никогда и не было". То есть если изначально знать что смотришь не исторический фильм, а некий миф, оценки будут более снисходительны. А пока имеем то что имеем.

Посмотреть разок из-за красивых съемок можно. Но в коллекцию исторических картин ставить "Орду" точно не нужно.

Читать все отзывы о Фильм Орда (2012) (1)