Главная » Путешествия и туризм » Курорты и экскурсии
Горячие источники Бинь Чау, Вьетнам
Горячие источники Бинь Чау, Вьетнам
Автор: Kismet  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 17.05.2016 09:32

Отзыв: Горячие источники Бинь Чау, Вьетнам - Отдых и здоровье

Достоинства: Красивое, спокойное место. Минеральные бассейны. Лечебная грязь. Внимательный и доброжелательный персонал
Недостатки: Я увидела только достоинства
Сегодня мне хотелось бы немного рассказать ещё об одном прекрасном уголке Юго-Восточной Азии. На этот раз это будет Вьетнам, точнее одна маленькая его часть. Это горячие минеральные источники Бинь Чау.

Когда-то я слышала об этом курорте (назовём это место так), но самолично побывать там случилось в 2010 году. Симпатичная зелёная, достаточно ухоженная территория с россыпью небольших домиков-отелей (какие-то побольше, какие-то совсем маленькие) настраивали на комфортный отдых.

Получив ключи от номера, направились к нашему домику. В номере всё предельно просто, но чисто и удобно. Исходя из своего опыта, рекомендую заглянуть под кровати и в углы. Дело в том, что вокруг этого курорта практически дикая территория и источники с тёплой (точнее ОЧЕНЬ тёплой (местами до 80 градусов) водой) и, как следствие, много живности. Те, которые могут вам попасться в домиках, безобидны (и, поверьте, удирать от вас будут ещё быстрее, чем вы от них), но лучше сразу свести к минимуму подобные сюрпризы.

Мы останавливались там на одну ночь, приезжали ближе к обеду, а на следующее утро (до 12 часов) уезжали. И, могу сказать, что это оптимально, если вы не собираетесь проходить полный курс грязевой терапии и т. п. Т. к. с утра обычно приезжают группы, которые не остаются ночевать, и уезжают в обед (как правило, это в основном местные). Тем самым вы максимально оградите себя от галдящей толпы. Но это было отступление. Вернёмся к самому курорту и тому, что он в себя включает.

Устроившись в отеле, мы сразу направились тестировать на себе лечебную грязь. Для этого есть домики, в которых расположены ванна (с минеральной водой, вода льётся постоянно, и она очень (очень!) теплая. Вам выдадут мешочки с той самой лечебной грязью, которой вы и будете радостно намазываться. Грязь наносится легко, она чёрного цвета, приятненькая по консистенции и тепленькая по температуре. Намазавшись, рекомендуется выйти на улицу (где встретите таких же черномазеньких красавцев), т. к. грязь должна на вас высохнуть. А уже после этого вы возвращаетесь в домик, залазите в ванну с минеральной водичкой и начинаете отмываться. Дело это непростое (и хочу заметить, даже после тщательной помывки, лечебная чёрная грязючка все равно будет обнаруживаться в самых неожиданных местах), но благодарное, потому что, во-первых – плескаться в тёплой минеральной воде не только приятно, но и полезно, а во-вторых – грязь даёт хороший косметический и оздоровительный эффект.

Вдоволь навеселившись и отмывшись, направляемся в бассейн (вода минеральная). Точнее их там несколько. Первый – с горячей водой (в нем не рекомендуется находиться больше десяти минут в один заход, даже тем, кто выдерживает температуру). Второй – попрохладнее (в нем и плещется основная масса отдыхающих) и там есть водопад. Третий – мелкий с фонтанчиками, там, как правило, резвится мелкая ребятня. И четвёртый – в виде речки с более прохладной водой.

После бассейнов решено пойти пообедать. Ресторан на территории неплохой, открытый. Есть меню на русском языке. Вьетнамская кухня вообще стоит того, чтобы с ней познакомиться – необычно, вкусно, в меру остро (и то не всё).

После обеда наступает так называемая сиеста. Жарко и на солнце находиться не рекомендуется, поэтому самое лучшее – это пару часов вздремнуть в прохладном номере.

После обеда продолжаем осматривать территорию. Есть так называемые мини-бассейны (некоторые весьма затейливо обставлены башенками, скульптурами) для ножных ванн.

Немного дальше нашему взору открылась площадка с колодцами, в которых варят яйца (они продаются тут же, к ним предлагается ещё смесь соли и перца). Сваренные таким образом яйца получаются довольно интересные – желток сваривается вкрутую, а у белка какая-то иная консистенция (но не жидкая). Тут же беседки, столики, где можно расположиться (сюда же можно добавить пиво, рыбу или что вашей душе угодно) и очень душевно посидеть (разумеется, не забыв потом убрать за собой).

Кроме того, на территории курорта имеется ещё и крокодиловая ферма. Можно покормить этих «милых зверющек» с мостика. Но мне это удовольствие показалось сомнительным, ибо крокодилы меня привлекают только издалека.

Вечером имеет смысл просто прогуляться по территории. Красиво. В общем-то, дикая тропическая природа, слегка облагороженная рукой человека. Но! Гуляя, смотрим под ноги, потому что под ногами может гулять и местное население в виде ящериц и других «товарищей», а освещение территории яркое ровно настолько, чтобы вы не разбили себе лоб о столб или дерево)

Помимо того, что я перечислила, в Бинь Чау предлагаются услуги массажа (несколько видов), травяные ванны… и т. д.

Приятное место, хотя и там всё просто, без изысков и шика. Даже пробыв там недолго, уезжая, чувствуешь себя отдохнувшим, полным сил. Я бывала там не один раз, и если поеду во Вьетнам – горячие источники Бинь Чау посещу обязательно.

P.S. Чуть позднее добавлю ещё фотографии.

Горячие источники Бинь Чау, Вьетнам - на одной из многочисленных дорожек

Горячие источники Бинь Чау, Вьетнам - на территории, около ресторана

Горячие источники Бинь Чау, Вьетнам - Перед входом в наш домик-отель (он побольше и там несколько номеров)
Читать все отзывы о Горячие источники Бинь Чау, Вьетнам (1)
SongShu 17.05.2016 11:24
Отличный рассказ. А вы самостоятельно ездили или по путёвке?
Kismet 17.05.2016 11:38
Ездили самостоятельно со знакомыми, которые там уже бывали
ltl 04.06.2016 20:37
можно попробывать
Kismet 05.06.2016 06:35
Уверена, что не пожалеете) Я сама там была пять раз и ни разу это замечательное место меня не разочаровало
Сериал Исчезнувшая (201...
Ну и карусель закрутили ...
Как приучить ребенка к ...
Самый легкий способ быст...
Шлифовальная машина Ham...
Качественный, удобный, м...