Сериал Война и мир (2016)
Сериал Война и мир (2016)
Автор: lictor-z  (Россия, Оренбург)
Дата отзыва: 12.05.2016 10:06

Отзыв: Сериал Война и мир (2016) - Толстой - мировой классик. Горжусь!

Достоинства: Яркий, красивый, близкий к тексту
Недостатки: Ревную к России, не все актеры устраивают
Я считаю, что очень хорошо, что за рубежом снимают русскую классику. Да, пусть не так, как мы себе ее представляем, пусть плохо отражают нашу российскую действительность - нам то лучше знать, как оно там было, в начале 19 века. Но снимают - значит любят и уважают. Особенно часто нам счастливится видеть экранизации романов Льва Николаевича Толстого. И его великий роман-эпопея "Война и мир" в этом году пережил уже не первую и даже не вторую экранизацию, что мне нравится.

Я давно отказалась от безуспешных попыток сравнения разных экранизаций йодного и того же произведения - каждый имеет право на свое прочтение. Поэтому, смотря сериал "Война и мир" 2016 года, снятый компанией BBC не позволяла себе никакого соотнесения с экранизацией Бондарчука, только с текстом романа. И, хочу сказать, соотнесение удалось - даже когда думала, что выдумали, и обращалась к первоисточнику, оказывалось, что нет - это я подзабыла.

Говорить о сюжете сериала Война и мир 2016 года не вижу смысла - его знает каждый образованный в России человек.

Актерский состав - по его поводу мое мнение разделилось. Однозначно понравились Андрей Болконский, Пьер Безухов, Николай Ростов. Анатоль Курагин порочен, но совершенно не красавец, хотя что-то в нем есть. Долохов - однозначно нет, противный мушкетер, хотя на жестокого тянет. Женские образы, созданные в фильме, получили мое однозначное "фи", разве что Соня, и то, потому, что актриса мне понравилась еще в сериале "Мистер Селфридж". Особенно безобразна Элен - кроме порочности в ней больше ничего нет того, что дало бы мне возможность подумать о ней как об Элен Безуховой.

Очень интересны и красивы костюмы. Опять-таки, не знаю точно, какими они были в начале 19 века, но то, что показано здесь, мне нравится, за исключением бальных платьев Элен.

Мне понравились картины природы, показанные здесь. Даже легендарный дуб был.

В общем, считаю, что британская экранизация Войны и мира, созданная БиБиСи, удалась. Не во всем угадывается Россия, но зато много где угадывается Лев Николаевич Толстой. Поэтому сериал "Война и мир" 2016 года смотрю с удовольствием.
Читать все отзывы о Сериал Война и мир (2016) (6)