Фильм Бэтмен против Супермена: На заре справедливости (2016)
Фильм Бэтмен против Супермена: На заре справедливости (2016)
Автор: DonDraper  (Украина, Кривой Рог)
Дата отзыва: 06.05.2016 00:18
Полезность отзыва: +2  (Отзыв считают полезным: 1 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Фильм Бэтмен против Супермена: На заре справедливости (2016) - Гнев затмевает разум!

Достоинства: Хорошие спец. эффекты, звездный состав, расширение вселенной DC
Недостатки: Есть несколько неясностей, замена роли Бэтмена
Эпичное противостояние, которого ждали давно. Да да, еще в далеком 2007 г. зрители фильма "Я - легенда" могли заметить логотип на постере так и не увидевшего свет тогда фильма, который вышел сейчас на экраны. О фильмах с супер-героями отзывов у меня еще не было, поэтому "Бэтмен против Супермена" станет своеобразным первопроходцем.

Надо заметить, что "супергеройские" киноленты, вообще штука своеобразная и неоднозначная. Поэтому их нужно со знанием дела не только снимать, но и описывать. Я не большой фанат комиксов, но попытаюсь вложить в отзыв все имеющиеся знания в этой области.

Для начала о неприятном. Я очень не люблю когда одного и того же персонажа, в сиквелах/приквелах и пр. играют разные актеры. И давно посмотрев последнюю трилогию о Бэтмене, я разумеется ожидал и в новом фильме увидеть Кристиана Бейла. Но случилось то что случилось. И я вовсе не против Бена Афлека (к тому же, он уже неплохо играл супергероя в фильме "Сорвиголова"), но увидев однажды, потом сложно отвыкнуть. К тому же Нолановский стиль как режиссера, тоже отличается от того, который мы видим в картине "Бэтмен против Супермена". Вместе с тем, нужно отдать создателям должное, они не пытались обновлять Бетмена, и следовали канонам. В этом фильме мы увидим как бы то, кем Бэтмен становится с годами: бывалый, уставший от милосердия к преступникам, и слегка потрепанный годами герой. Он явно противопоставляется сравнительно молодому парню с другой планеты, который верит в лучшее и готов прощать даже самых отъявленных мерзавцев.

Помимо основных, нам также покажут еще некоторых персонажей из комиксов. Не фанаты серии, могли не знать что загадочная девушка, появившаяся в итоге со щитом и в "супергеройском" костюме - никто иной как Чудо-женщина. Ей уделили немного экранного времени, но до конца не рассказали ее историю. Хотя в этом фильме, и не нужно. В 2017 нас ждет картина, которая будет посвящена полностью ей. Уж там сценаристы все и расскажут.

А вот кому повезло меньше, так это Виктору Стоуну. Мало кто понял, что этот человек, тоже персонаж из комиксов, и никто иной как Киборг. И съемки его "сольника" пока что очень туманны, и виднеются не ранее 2020 г. Зато он должен появиться следующем фильме "Лига справедливости". Да, если кто не знал, именно поэтому полное название фильма "Бэтмен против Супермена: на заре справедливости". Название как бы говорит нам, что эта часть предшествует созданию Лиги справедливости.

Но вернемся к самому фильму. Было приятно, что события фильма "Бэтмен против Супермена" не просто связаны с предыдущей кинолентой, но и начинаются одновременно с тем, как заканчивается "сольник" Супермена. Мы увидим те же кадры, но с других ракурсов и узнаем точки зрения других людей. Спец. эффекты и графика в картине на высоте, и понимаешь что бюджет в 250 млн. $ не был потрачен зря.

Увидеть Джереми Айронса в роли Альфреда было непривычно, но он отлично вжился в роль и смотрелся очень правдоподобно. Эми Адамс мне не нравится в принципе, и на мой субъективный взгляд на роль Лоис Лейн могли бы подобрать более симпатичную актрису. Но играет она тоже не плохо. Что же касается основного антагониста Лекса Лютора, то Айзенберг хоть и слегка молод для этой роли, но в привычной ему манере, придает персонажу некоего шарма и долю сумасшествия. Что можно точно сказать, так это то, что картина "Бэтмен против Супермена" не страдает от недостатка звездных имен.

Да, хотелось бы сказать пару слов о хронометраже. Почитав отзывы, увидел что некоторые почему то относят это к недостаткам. Слишком уж длинный по их мнению фильм. Не хочу никого обидеть, но хронометраж сам по себе мало влияет на качество киноленты. Если фильм отличный, то вас и за уши не оттащишь даже при продолжительности в 3-4 часа (вспоминаем "Крестный отец", "Однажды в Америке" и др.). Но если вам скучно, и вы высматриваете на экране финальные титры, это может произойти даже с короткометражкой длительностью 15 минут.

И немного о 3D версии в кинотеатрах. Возможно я зануда, но снимать фильм в 3D из-за нескольких бусинок, и листика в начале и конце фильма это ерунда полная. Серьезно, кроме этих моментов в начале и финале, я сидя в кинотеатре и в очках, не заметил на протяжении всего фильма больше никакой разницы от обычной 2D версии. Можно было хотя бы финальную битву обработать.

Подведем итоги. Кинолента "Бэтмен против Супермена" будет интересна всем фанатам DC в целом, и отдельных героев в частности. Людям не знакомым с этой вселенной будет труднее, но как фантастический фильм пойдет. В кинотеатр можно было не ходить, а вот скачать лицензию и получить удовольствие стоит. Marvel ушла в своих экранизациях далеко вперед, а DC лишь набирает обороты. Но возможно со временем, они сравняться.

Пока что делаем паузу в DC. До встречи в отзыве об "Отряде самоубийц".

Приятного просмотра!

Читать все отзывы о Фильм Бэтмен против Супермена: На заре справедливости (2016) (7)