Главная » Разное » Полезные советы
Кесарево сечение
Кесарево сечение
Автор: natali9484
Дата отзыва: 05.05.2016 09:27

Отзыв: Кесарево сечение - Мне есть с чем сравнить: 1е роды естественные, 2е кесарево сечение

Достоинства: Быстро и безболезненно во время операции
Недостатки: Тяжелый послеродовой период
Две недели назад я родила своего второго малыша путем кесарево сечение. Так как первого ребенка я рожала сама мне есть с чем сравнить и что сказать. Сколько меня не стращали и не отговаривали от родоразрешения именно таким путем, на операцию я пошла добровольно о чем ни капли не жалею.

И так день операции. Утро прошло весьма волнительно, я вызвала такси и приехала в заранее оговоренное время в роддом. Началась подготовка: оформление документов, затем клизма, душ, бритье и меня отправили в предродовую палату.

В операционной. На операционном столе мне в позвоночник ввели катетер с обезболивающей жидкостью, затем в вену на правой руке поставили капельницу. Катетер для отвода мочи, ставится крайне больно. Между верхней и нижней частью тела поставили ширму. Спустя пять минут анестезиолог начал проверять чувствителен ость: колет иглой в бока и ноги, попеременно то острой то тупой стороной, при этом задает вопросы (остро или тупо?) . Когда перестаешь реагировать на острые уколы иглы начинается операция.

Все кто лечил зубы с заморозкой помнят эти чувства. Вроде анестезия действует и не больно. Но ощущения все равно остаются. Так и сдесь. Нет не больно, но крайне не приятно и страшно. Ты чувствуешь как тебя режут, затем достают ребенка и вот это самое неприятное, мне на живот давили трое врачей, а когда его тащили было ощущение что все внутренние органы тянут вверх. При чем разрезают и достают быстро, буквально 10 минут, а вот шьют потом долго и нудно и то же все чувствуешь ну притупленно. После отвозят в реанимационное отделение.

В реанимации помимо меня было еще двое девочек. Ставят капельницу, здесь мне предстояло провести 6 часов. Спустя три часа начинает отходить анестезия, начинаются боли, ставят укол Кеторола. Девочка справа от меня говорила что ей очень больно, мне и второй соседке было терпимо. Спустя 6 часов перевозят в палату.

Два самых тяжелых дня или ад адский. Утром приходят поднимать с кровати. Больно очень больно, до слез, но надо встать и ходить. Каждое движение доставляет много боли, когда немного расходишься еще ничего, но когда лежишь а затем встаешь то ощущения непередаваемые. Кажется что живот превратился в жижу. Все какое то жидкое, дряхлое, очень страшно чихнуть или покашлять. Швы жгет огнем. Каждый раз когда я вставала было ощущение что к животу прикладывают раскаленный утюг. Но все самое страшное придется потерпеть всего ничего два дня. На третий день существенно легчает а на 5-6 день уже чувствуешь себя человеком. Полностью все болевые ощущения прошли у меня спустя всего неделю. Для сравнения хочу заметить что почти всех первородящих женщин надрезают, и после надрезы болят намного дольше, плюс сидеть нельзя две недели.

Кесарево лично для меня оказалось проще и легче. Из минусов это конечно шов и то что ближайший месяц нельзя поднимать тяжести.
Читать все отзывы о Кесарево сечение (3)
IrinaNL 11.05.2016 01:27
Я родила два раза и оба раза делали мне кесарево сечение, но мне кажется что рожать лучше самой, если нет противопоказаний. Один из минусов кесарево сечения это то, что нужно в течении 4-х лет предохраняться, что бы не забеременить и это может войти в привычку. У меня две дочки и разница между ними 12 лет. Но и это не факт! Если у вас было первое кесарево, то последующие роды у вас то-же будут кесарево, т. к. есть опасение что шов не выдержит и может разойтись, а это уже другой случай. Если выбирать между естественными родами или кесаревым сечением, то я за естественные роды! Я за то, что-бы молодые рожали сами.
Филена 01.06.2016 19:27
Сейчас некоторые врачи берутся проводить естественные роды после кесарева сечения, но это исключительно по показаниям текущей беременности. Если нет никаких проблем, все проходит успешно. И после кесарева беременеть можно через 2 года
Фильм Пираты Карибского...
Мертвецы сказок не расск...
Заработок в интернете -...
Жаль потраченного времен...
Бензопила Энергомаш ПТ-...
Хорошая бензопила для до...