Главная » Разное » Полезные советы
Можно ли детям давать сладкое?
Можно ли детям давать сладкое?
Автор: Лересток_Таня  (Казахстан, Караганда)
Дата отзыва: 27.04.2016 15:03

Отзыв: Можно ли детям давать сладкое? - Можно, но в ограниченном объеме

Достоинства: Вкусно! Ребенок довольный и счастливый.
Недостатки: Вредно. Порой очень вредно: лишний вес, аллергия.
Здравствуйте, дорогие мои читательницы!

Очень важно знать, что вкусы формируются с детства, поэтому то что мы заложим в привычку малыша, то и будет он любить всю последующую жизнь!

Лично меня в детстве не баловали сладостями и я их сейчас не люблю! Ем иногда, но не скажу, что прям не могу без них прожить. И знаете как я за это благодарна своей маме? Очень! У меня стройная фигура и при этом я не мучаюсь запретами и хотелками - у меня просто нет тяги к сладкому и я их не ем!

У мужа наоборот, мама сама сладкоежка и детей приучила к неограниченному сладкому. Она и сейчас говорит мне: дети за свою жизнь должны съесть 10 тонн шоколада... Сама 97 килограмм, муж мой бегемотик с животиком... При том, что склонности к полноте в их семье нет, все до 30 лет были стройными, а после 30 "сладости" полезли со всех сторон и продолжают лезть!

Своим детям я позволяю кушать сладкое, но ограниченно.

Ограниченность у нас такая: можно что хотите и сколько хотите, но только после основной еды. Когда ребенок хорошо покушает, ему уже не очень хочется сладости - ну одна конфетка может быть, иногда вообще не хотят. Чаще тяга к сладкому возникает, когда ребенок голоден. В такие моменты дети могут съесть по 10 конфет за раз - я такое видела. Своих я до такого не довожу. Мы стараемся кушать 5 раз в день (нормально кушать, не сладости). Но даже если голод пришел вне режима - даю ребенку яблоко или банан. Но только не печеньки-конфетки.

Я считаю, что дети и так получают достаточно глюкозы, фруктозы и сахара вообще: это ежедневные фрукты, соки, чай с сахаром (2 ложечки, а то и три), иногда мед, сладкие булочки - этого вполне достаточно! Конфеты можно, но иногда, для радости и в качестве деликатеса...

Тем более у меня две девочки, я не хочу чтобы в будущем они мучились вопросами "как похудеть" и "как отказаться от сладкого" или мучиться из-за того, что привычка погрызть леденцы и пироженки сформировалась с детства... Но у моих еще и наглядные примеры есть: я, которая не ем сладкое и бабушка, которая в дверь с трудом влезает...

Жду Ваших комментариев и мнений. Готова к спорам и противоречивым мнением, каждая мама индивидуальна...
Читать все отзывы о Можно ли детям давать сладкое? (8)
Массаж грудным детям
Стоит ли отдавать ребенка в детский сад в 1.5 года?
Давать ли ребенку пустышку?
Пантерка 28.06.2016 19:06
а я как то думала, что любовь к сладкому передается по наследству
Лересток_Таня 30.06.2016 13:23
Пантерка, насмешила! Не передается. Но чаще всего у сладкоежек родители дети тоже сладкоежки. Но только лишь потому, что родители с раннего детства дают своим детям сладости, да и сами не прочь полакомиться - и ребенок это видит. Говорят: самая вкусная еда та, которую готовит мама. На самом деле это элементарная привычка, к чему в детстве приучили, тот вкус мы и любим. И еще пара фактов о сладком (да и о еде в целом). Чем меньше мы едим, тем ярче мы чувствуем вкус еды! То есть есть человек часто переедает, он теряет вкусовые качества и уже не может чувствовать тонкие вкусы - ему хочется более сладкого, более острого, более кислого - обычный вкус ему кажется приторным. О сладком: сладости вырабатывают гормон "счастья", поэтому чем более несчастен человек, тем больше он любит сладкое - он просто на подсознательном уровне пытается восполнить сладким недостаток счастья... Поэтому пожалей сладкоежек - они просто несчастные в душе люди.
DonDraper 02.11.2016 15:56
Вот так живешь, листаешь отзывы, и внезапно узнаешь что ты - несчастный человек. Хотя я и счастливым себя назвать не могу, потому до правды тут недалеко. Единственное не соглашусь что родители, полностью формируют привычки и вкусы детей. У меня вот не особо много сладкого было в детстве (время было не легкое) и лишь по большим праздникам случалось видеть много конфет и шоколада. Зато во взрослой жизни, получая уже свою з/п балую себя сладким. Может восполняя т. о. свою недополученную норму сладкого. А вот варенный лук наоборот - как не приучали, как ни пичкали, терпеть не могу по сей день. Я это все к тому, что безусловно, родители оказывают влияние, и личный пример тоже сильная штука. Но у ребенка тоже могут возникнуть свои вкусы и привычки, которые родители не в силах подавить.
DonDraper 02.11.2016 16:06
Не влезло А так да, отзыв хороший. Про 10 тонн шоколада, это она точно загнула. Как там было: "пудов 5 или 6, большего мне не съесть". Ограничения конечно у Вас весьма ласковые. В том смысле что даже после еды, меня это не останавливало в детстве. Шутка про бабушку и дверь тоже ничего.
Лересток_Таня 03.11.2016 05:45
Прочла свой собственный отзыв повторно, поскольку писала давно (еще в апреле) и уже подзабыла, что писала DonDraper, спасибо за Ваши мысли! Конечно я не говорю о том, что дети 100% любят только то, к чему приучила мама, у каждого ведь свои вкусы. Но родители все-таки играют огромную роль в формировании вредных привычек. Например одни кормят ребенка фасфудом, другие ежедневно готовят только супы, третьи вегетарианцы... Я не думаю, что ребенок, выросший в вегетарианской семье вдруг начнет тоннами лопать мясо - может и будет, но для него это все-таки будет тяжелая пища, ведь организм привык к легкости. Может и будет есть, но ограниченно... Вобщем-то об этой ограниченности я и говорю.
Лересток_Таня 03.11.2016 06:13
Но мужчины всегда сладостей много едят, у них струны души немного другие, чем у женщин. Им можно чуть-чуть больше
Парфюмерная вода Lancom...
Классический аромат, ист...
Сериал Банды (2010)...
Самый реалистичный фильм...
Туалетная вода Loewe Qu...
Редко встретишь такой га...