Главная » Разное » Полезные советы
Как научиться откладывать деньги?
Как научиться откладывать деньги?
Автор: Ольга1971  (Украина, Дружковка)
Дата отзыва: 24.04.2016 19:00
Полезность отзыва: 0  (Отзыв считают полезным: 0 чел., бесполезным: 1 чел.)

Отзыв: Как научиться откладывать деньги? - Только подробный финансовый план поможет верно распоряжаться деньгами

Достоинства: Планирование помогает контролиривать расходы
Недостатки: Нужно записывать абсолютно все расходы
Еще три года назад ситуация с деньгами у меня была критической. Меня постоянно преследовала мысль о трех имеющихся кредитах на довольно большую сумму. Причем это были не обычные денежные кредиты, а кредитные карты, процент за пользование которыми был довольно высоким. О том, чтобы откладывать деньги, даже речь не шла.
Решив изменить ситуацию с личными финансами, я вначале поставила цель погасить имеющиеся кредиты. Откладывать в подобных условиях деньги было глупо, так как процент по депозитам всегда намного ниже, чем процент по кредитам (а у меня их было целых три).
Мне попалось выгодное предложение одного из банков о денежном кредите с невысокой процентной ставкой. Я взяла себе этот кредит и тут же погасила весь долг по кредитке с самой высокой процентной ставкой. Таким образом, хоть общая сумма долга и не уменьшилась, проценты за пользование кредитом стали немного ниже.
Затем я составила подробнейший финансовый план на месяц, записав в него все планируемые доходы и расходы. На погашение кредитов я выделяла 15-20% от дохода в месяц.
Все дополнительные доходы сверх намеченного плана я использовала следующим образом: 50% - на погашение кредита, 50% - на прочие цели, нужные для меня (например, покупку одежды).
В финансовый план я включала не только минимальные расходы, но и покупку сладостей, одежды, т. е. я не голодала, но и не совершала необдуманных трат.
Каждый месяц я составляла новый финансовый план и строго его придерживалась. И результат не заставил себя ждать: я погасила все кредиты приблизительно за два года (а до этого считала, что и за 5 лет не смогу погасить).
Теперь я продолжаю жить по привычному финансовому плану, составляя его на каждый месяц отдельно, выделяя при этом около 10% на создание финансового резерва. Остальные виды расходов - обычные: коммуналка, продукты, одежда и т. п. Главное - ежедневно записывать все расходы, чтобы придерживаться этого плана. И тогда можно будет откладывать деньги даже при скромном уровне дохода.
Читать все отзывы о Как научиться откладывать деньги? (11)