Главная » Разное » Полезные советы
Как научиться откладывать деньги?
Как научиться откладывать деньги?
Автор: Avocado  (Украина, Алчевск)
Дата отзыва: 14.04.2016 00:18

Отзыв: Как научиться откладывать деньги? - Соблюдайте простейшие методы и копите деньги!

Достоинства: Тот кто умеет откладывать деньги, всегда готов к жизненным неурядицам
Недостатки: Минусов здесь нет
Всем привет и доброго времени суток! Сегодня поделюсь своим методом относительно того, как научиться откладывать деньги. А вернее и метода особого у меня нет, а есть скорее принципы которых я и стараюсь придерживаться при распоряжении деньгами.

1. Фиксируйте свои расходы

Впрочем как и доходы. Заведите блокнот и записывайте в него все свои доходы и расходы. Так вы сможете наглядно увидеть во сколько вам обходятся самые, казалось бы, безобидные привычки. Эта, вроде как, мелочь в виде блокнота становится огромным стимулом когда речь заходит о том, чтобы научиться откладывать деньги и начать это делать. Очень скоро вы поймёте, что отказавшись от пачки сигарет, через определённое время вы сможете позволить себе новый смартфон.

2. Переводите деньги в крупные купюры

С мелкими купюрами мы по природе своей расстаёмся намного проще чем с крупными. Ведь это же "мелочь". Но копейка рубль бережет. Поэтому как только к вам пришли новые финансовые средства, старайтесь перевести их в крупные купюры. С ними в случае чего, расставаться будет намного сложнее. Ну и финансы останутся целыми, позволяя отложить деньги впрок.

3. Поставьте перед собой конкретные цели

Ответьте сами себе на что именно вам нужны деньги. Зачастую к конкретной цели идти намного легче, чем к абстрактной. Поэтому определите на что вы собрались отложить деньги: на покупку смартфона, костюма машины либо чего-то ещё. Если конкретную цель не найдёте (что очень маловероятно), то используйте уже более абстрактную. Например свадьба. Когда то ведь это случится и деньги можно откладывать уже сейчас. Правда этот конкретный вариант подходит лишь для одиноких людей.

4. Научитесь отказывать себе

Научитесь отказывать себе в том, без чего можете обойтись. Ведь наверняка в вашей кладовке или шкафу есть вещи за которые уплачены немалые деньги, но вы ими толком так и не пользуетесь. Именно поэтому перед совершением очередной траты денег, перед каждой покупкой несколько раз подумайте, а нужна ли вам эта конкретная вещь и нельзя ли обойтись без неё? Деньги сэкономленные при отказе от таких покупок можно смело отправлять в копилку.

5. Не носите с собой больше денег, чем это необходимо

Когда я иду на работу я беру деньги лишь на проезд и на обед. Я чётко знаю какая сумма мне необходима на день и не беру с собой денег сверх этого. Ну и плюс я не выхожу за рамки установленного лимита. Именно поэтому после работы вместо того, чтобы посидеть с приятелями в баре я говорю "эй, парни, я сегодня не могу. Без обид. " С коллективом, конечно же, нужно поддерживать дружеские отношения, но я предпочитаю делать это бесплатно.

6. Откладывайте процент с дохода

Это может быть любая цифра, которую вы сможете позволить себе откладывать. Например 5 или 15 процентов. Согласитесь, что вы можете обойтись и без этого определённого процента. А вот аукнуться такая бережливость может вам очень ощутимо.

7. Положите деньги на депозит

Без возможности снятия до определённого срока. Деньги отложите, они останутся целыми, ну и процент накопится. Это очень хороший способ начать откладывать деньги.

Вот я и перечислил основные принципы которыми руководствуюсь при распоряжении деньгами. При помощи них я научился откладывать деньги и теперь в тайничке у меня всегда имеется определённая сумма денег. Да и в целом на расходы вполне хватает.
Читать все отзывы о Как научиться откладывать деньги? (11)