Главная » Книги и пресса » Книги
Книга Зулейха открывает глаза - Гузель Яхина
Книга Зулейха открывает глаза - Гузель Яхина
Автор: Дара  (Россия, Киров)
Дата отзыва: 05.04.2016 15:54

Отзыв: Книга Зулейха открывает глаза - Гузель Яхина - Ссылка в Сибирь для татарской женщины - это не наказание

Достоинства: познавательно, точные образы персонажей, хороший язык
Недостатки: приметы эпохи переданы скупо
Надо сказать, что книг о периоде репрессий и раскулачивания в нашей стране у меня прочитано множество. И я не думала, что эта повесть добавит мне что-то совсем новое. Но оказалось, что книга Гузель Яхиной "Зулейха открывает глаза" во многом необычна и своеобразна.

Ведь во всех таких книгах обычно предстает картина, как из благополучной жизни, иногда из очень благоустроенной, из элиты советского общества, люди попадают буквально в ад. И основная идея книг - несправедливость и жестокость власти. А вот здесь акцент совсем другой.

Молодая женщина из татарской деревни отправлена в ссылку, но попадает она в среду ничуть не худшую, что оставила за собой. Думаете, что ссылка ее попалась с хорошими условиями? Нет. Просто жизнь, которая у нее была в семье, и являлась чуть ли не адом. Я читала и удивлялась даже. Русские бабы в деревнях в то время тоже не были избалованы жизнью и тянули на себе неимоверный груз. Но судьба татарской женщины - это нечто! Зулейха в начале книги вообще не разговаривает, ей слова никто не давал. Если муж побил сегодня несильно - хороший муж. Свекровь не весь день оскорблениями забрасывала - тоже отлично.

Так что трудности ссылки для Зулейхи - это мелочи. Да еще здесь ее спрашивают, советуются, даже заботятся. Тем более она оказалась в окружении ссыльных питерских интеллигентов. Вот и начали открываться ее глаза на жизнь, какая, оказывается эта жизнь бывает.

Дорога в Сибирь и выживание на голом берегу Енисея, конечно, ужасны. Но в книге нет жутких подробностей, кроме одного страшного эпизода. А вот способность человека к выживанию в нечеловеческих условиях показана хорошо.

Экстремальные условия меняют людей, и ссыльных, и конвоиров. Но лишь усиливая уже имеющиеся в личности каждого человека качества. Плохой не станет хорошим. Но и хороший со светом в глубине души, пусть и погашенным, не станет подлецом.

Есть и линия любви, трудная, даже пугающая Зулейху. Ниточка надежды на счастье оставлена, и это вносит светлый мотив в книгу. Но уж слишком не располагает к счастью окружающая среда.

Язык книги хороший, сюжет движется быстро, читать хорошо.
Читать все отзывы о Книга Зулейха открывает глаза - Гузель Яхина (2)