Главная » Путешествия и туризм » Города
Россия, Выборг
Россия, Выборг
Автор: MikhailBredman  (Европейский Союз)
Дата отзыва: 04.04.2016 09:05
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 2 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Россия, Выборг - Красивый город с великолепным замком и парком

Достоинства: Не большой, архитектура, замок, парк, пляж, транспортная доступность.
Недостатки: В летний сезон большие очереди в замок и парк.
Первый раз побывал в Выборге два года назад. С друзьями решили отправится в город рыцарей покататься на велосипедах. Уезжали с Финляндского вокзала на электричке. Летом, в особенности по выходным, очень много людей на вокзалах, так как туристический сезон в граде Петра в самом разгаре. Простояв очередь в кассу купили билеты и за секунду до отправления поезда влетели в тамбур не много запыхавшись. Вообще электричка ходит в Выбор часто, фактически через каждый один-два часа. Но мы торопились именно на скоростную, она едет с 3 остановками (Удельная, Зеленогорск, Рощино) и прибывает через 1 ч 15 мин. А если сесть на простую со всеми остановками, то время в пути будет составлять на час больше. По поводу расписания электричек лучше узнать заранее и приехать на вокзал примерно минут за 30, если это лето выходного дня. Очень много народу и придется простоять минут 10-15 в очередях. Есть на вокзале как обычные кассы, так и электронные терминалы, но помните, он не принимает банкноты номиналом выше 100 рублей. Я долго пытался уговорить терминал взять у меня купюру в 500 руб, он не хотел. Благо там ходит работница вокзала и разменивает сотнями. Но лучше быть готовым заранее.

Сам Выборг находится на северо-западе в 122 км от центра Санкт-Петербурга. До границы с Финляндией всего 35 км до пропускного пункта.

Приехав в Выборг сразу отправились рассматривать архитектуру города и изучать его улочки. Город не большой и всё интересное находится рядом. Кроме парка Монрепо, до него нужно знать как добираться. Можете заранее почитать или просто спросить у людей в городе, что мы и сделали.

Главная площадь города.

Россия, Выборг - Выборг

В городе очень красивая архитектура, в таком Европейском стиле. Когда он принадлежал Шведам и Финам, что дало отпечатки в архитектурном стиле.

Очень понравились улочки города, правда загруженные машинами.

Россия, Выборг - Выборг 1

Но были и свободные переулки.

Россия, Выборг - Выборг 3

Как и почти любом городе России есть свой Ленин. На этом памятнике пригрелась чайка.

Россия, Выборг - ВЫборг 4

Россия, Выборг - Выборг5

Архитектора.

Россия, Выборг - ВЫборг8

Россия, Выборг - Выборг 6

Россия, Выборг - Выборг7

Понравилась Рыночная площадь со своей Круглой башней.

Россия, Выборг - Выборг9

В 2010 году городу было присвоено звание "Город воинской славы".

Россия, Выборг - Выборг 10

Россия, Выборг - Выборг 11

Одна из главных достопримечательностей города это Выборгский замок. Находится на острове Замковый.

Россия, Выборг - Выборг 12

Он является единственным средневековым замком в России. Вход не дорогой 80 руб/чел. Плюс отдельно вход на смотровую часть башни. Внутри всё в стиле средневековья. Всё от мелочей до людей переодетых в костюмы крестьян и графов. Что бы подняться на башню нужно отстоять большую очередь. Она начиналась снизу при в ходе в саму башню и шла до самого верха. Стояли примерно пол часа. Но это того стоит!

Россия, Выборг - выборг19

Первый раз когда ездил, зеркальную камеру с собой не брал, а фотки что сейчас выложены сделаны мною в следующей поездки в Выборг. Во второй поездки в город, я на башню не поднимался, очень была большая очередь и не охото было стоять час.

Россия, Выборг - Выборг 11

Есть фото с телефона с первой поездки. Но всё равно колоритно смотрится.

Россия, Выборг - Выборг13

Россия, Выборг - Выборг 10

Есть так же замечательное место музей-заповедник "Монрепо".

Вход 100 руб/чел. Но во второй раз я попал туда бесплатно. Если смотреть на главные ворота и уйти в право от них по стоянке, то можно наткнуться на не большой забор в котором есть дырка, где люди знающие и не желающие стоять в большой очереди спокойно проходили в парк.

Парк большой, зеленый, на берегу бухты Защитная.

Россия, Выборг - Выборг14

Россия, Выборг - Выборг15

Россия, Выборг - Выборг 15

Россия, Выборг - Выборг16

Россия, Выборг - Выборг16

Россия, Выборг - Выборг17

Россия, Выборг - ВЫборг 18

По парку очень классно гулять и проводить не большие пикники. Аккуратные дорожки, не большие мостики через ручьи, разные скульптуры, огромные валуны на берегу бухты.

Россия, Выборг - выборг18

Еще в городе есть песчаный пляж на котором можно поваляться и насладится солнцем.

Россия, Выборг - Выборг20

Памятник Петру 1.

Россия, Выборг - Выборг 21

Выборг безусловно заслуживает внимания. Город с европейской архитектурой, рыцарским замком, красивым парком Монрепо, множество исторических скульптур. Что бы посмотреть большую часть города стоит выделить один день. Кафе в городе много, есть рынок где продают финские сладости. Люди приветливые и всегда подскажут где находится нужное вам место.
Читать все отзывы о Россия, Выборг (1)