Главная » Животные и растения » Растения
Колокольчик широколистный
Колокольчик широколистный
Автор: Бирюза  (Беларусь)
Дата отзыва: 01.04.2016 07:57

Отзыв: Колокольчик широколистный - Красивые белые заросли

Достоинства: Многолетник, отлично растет в затененных местах, дает самосев
Недостатки: Для меня их нет
Когда начинаешь создавать в своем саду цветочные композиции, то пройти мимо колокольчиков не возможно. Их столько видов, что хочется выращивать сразу все.

У меня много разных форм садовых колокольчиков, но почему-то одним из любимых оказался широколистный.

Колокольчик широколистный - колокольчик широколистный

Почему же он для меня самый лучший?

Первое, что хочется заметить, этот вид сохраняет свою декоративность до поздней осени.

С ранней весны на поверхности земли распускается розетка крупных широких листьев и она декорирует голые места клумб и дает больше зелени для первоцветов.

Затем растение выпускает мощные цветоносы, на которых постепенно распускаются белые колокольчики вытянутой формы. Цветение долгое, колокольчики распускаются не одновременно, а друг за другом.

После того, как цветок увядает, он отделяется от цветоноса и на этом месте начинает формироваться семенная коробочка, она так же декоративна и не портит вид на цветоносе.

Последнее цветение можно наблюдать до конца августа. Но и в это время года колокольчик украшает сад своей зеленой листвой и семенами.

Семена созревают хорошо и находятся в семенных коробках до тех пор, пока цветонос на растении. Стоит только его срезать или обломать, перевернуть вниз и семена посыпятся на землю. И вот на этом месте весной будет отличный самосев.

Такая рассада очень устойчивая, так как семена проходят стратификацию в зимних условиях.

Не нужно высаживать семена весной, это пустая трата времени.

Замечено, что они при весенних посадках очень плохо всходят.

Самосев же начинает цвести с первого года жизни.

Мои кусты этого колокольчика растут на одном месте более десяти лет. Розетка разрастается в диаметре до 50 сантиметров.

Размножается колокольчик не только семенами, но еще и делением куста.

Кому приглянулся этот сорт, могу смело рекомендовать для посадки.

Расцветок у широколистного колокольчика две - белая и синяя.

Всем удачи на даче!
Читать все отзывы о Колокольчик широколистный (2)