Главная » Фильмы, Кино, ТВ » Телепередачи
Битва экстрасенсов - ТНТ
Битва экстрасенсов - ТНТ
Автор: RinaRios  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 27.03.2016 16:27
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 1 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Битва экстрасенсов - ТНТ - Надо уметь разделять правду и вымысел

Достоинства: Интересные истории, много важных мыслей/фраз между строк, есть настоящие экстрасенсы, был опыт работы с проектом
Недостатки: Элемент шоу и сценария всегда присутствует в подобных передачах
"Битва экстрасенсов", наверное, одна из самых спорных передач. И несмотря на это, телезрителей и почитателей этого проекта у нее не мало. Я один из таких людей. Действительно, смотрю битву с 1 сезона. Есть то, что мне нравится, есть то, что мне не нравится.

Скажу сразу то, что по своей профессии я сталкивалась с коллективом, который занят в работе с "Битвой экстрасенсов", именно поэтому могу предоставить мнение, что называется, изнутри. Разумеется, элемент шоу всегда присутствует на передаче. Есть определенные каноны и сценарий, по которому должна идти передача вне зависимости от того, какие бы чудеса не случались. Это нормы. Иначе просто передача превратится в хаос. Это касается любого форматного телевизионного шоу.

Что касается самой передачи:

1) наличие сценария. Да, он есть, разумеется. Все истории, которые существуют, реальные. Люди пишут с проблемами и вопросами, которые волнуют их. Какие-то вопросы кажутся смешными и банальными, какие-то кажутся серьезными. Разумеется, редакция отбирает те, что являются наиболее важными или "форматными". Звучит очень цинично, но это так. Тот же принцип и с новостями. Ничто не способно расшевелить общество, как грандиозные и скандальные новости, которые чаще всего несут негативный и отрицательный оттенок.
2) наличие реальных экстрасенсов. Будучи человеком скептичным, мне нужно все перепроверять. Но как это сделать, когда ты сидишь у экрана телевизора и все, что ты можешь, это оценивать людей по тому, что видишь. Но по такой логике я должна верить и в существование Гарри Поттера, ведь на экране он, действительно, летает на метлке и спасает мир волшебников. Но опять же, вернусь к началу, мне удалось нырнуть в коллектив и поработать так + получилось так, что меня окружают люди с различными проблемами. Эти проблемы серьезные (умерли дети, родились с генетическими заболеваниями, смерти близких, какие-то странные обстоятельства дел и т. д.). И многие обратились к экстрасенсам, которые оказались на битве. Сделаю маленькую корректировку. Многие мои знакомые и родные обратились к экстрасенсам ДО их появления на битве. Я не могу ручаться за всех экстрасенсов во всех сезонах, но за тех, у кого были родные и я, могу. Говорить о психологии или суггессии тут очень сложно, потому что случаи, с которыми люди приходили к экстрасенсам, совершенно уникальные.
3) наигранность. Да, действительно, с каждым сезоном я начала ловить себя на мысли, что экстрасенсы стали все больше походить на актеров, нежели на простых смертных, с каждым сезоном экстрасенсы становились все более уникальными и странными. Если в первых сезонах мы видели обычных людей, то сейчас в "Битве" стали появляться всякие духи хаоса, нелюди, звери в человеческом облике. В принципе, это дело каждого, как привлекать внимание к своей персоне. Хотят люди пиара, почему бы и нет?

Могу сказать так, что ни одна передача не существует без своей аудитории. "Битва экстрасенсов" существует много лет и даже сейчас идет набор на новую битву. Это говорит об одном - люди заинтересованы и ждут зрелищ. Так что битва будет существовать до тех пор, пока будет на нее спрос. А то, какие там экстрасенсы, духи хаоса и прочее, совершенно не имеет значения. Мы ведь смотрим шоу, значит, нам интересно. А раз нам интересно, то и Битве интересно существовать

Как говорится, пока мы верим в магию, она будет существовать.
Читать все отзывы о Битва экстрасенсов - ТНТ (50)