Фильм Бэтмен против Супермена: На заре справедливости (2016)
Фильм Бэтмен против Супермена: На заре справедливости (2016)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 24.03.2016 08:37

Отзыв: Фильм Бэтмен против Супермена: На заре справедливости (2016) - Как 2 супегероя кое-чем мерялись

Достоинства: Динамично, хороший актерский состав
Недостатки: Предсказуемо, мрачно по цветам, затянуто
Фильм "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости" 2016 - это как бы продолжение истории про 2 самых крутых супергероев, которых выдумали люди и нарисовали по ним комиксы. Летучая мышь и человек (пришелец) с планеты Криптон, Бэтмэн и Супермен.

Давно уже заметила, что создатели кино любят "сводить" в одном кино тех, о ком уже существуют отдельные и самодостаточные истории. Так, например, уже сводили в одном кино таких монстров, как Хищник и Чужой. Поэтому моя рецензия на фильм Бэтмен против Супермена: На заре справедливости не будет особенно хвалебной. Тем более, что особенного противостояния я и не заметила. По факту, как может противостоять земной человек, пусть и очень ловкий, смелый, сильный существу с неограниченными возможностями в пределах матушки-Земли? Да ни как, если только не придумать что то этакое. А что то этакое (хотя оно окажется вовсе не этаким, а откровенно банальным) в фильме будет.

Откуда вообще пошло это необоснованное мерянье богатырской силой? Если немного приоткрыть завесу, то не Супермэн это все начал, хотя косвенно он слегка виноват, что из-за него разрушили полгорода в "Человеке из стали". Но люди привыкли всех мерить по себе, поэтому в их головах возникает мысль, а что будет если к Супемену придут совсем не благородные помыслы. Скажем, попробовать себя в качестве владыки всея Земли или Господа Бога, если хотите.

Поэтому Бэтмен и начинает преследовать цель - устранить подобную угрозу. Хотя, если честно, мне показалось, что в данном случае старина просто начал переживать, как стареющая топ-модель. На шлейф славы наступают более молодые и сильные, и плечиком в сторонку отодвигают. Люди могут быть благородны, но они же не святые, и Бэтмен тоже. Благо, когда есть кому рядом подбрасывать дровишки в костер самолюбия.

В целом структура фильма таково - 2 супергероя какое то время тузят друг друга с переменным успехом, хотя Супермен все же выглядит и адекватней, добрее, и сильней оппонента. Так и кажется, что еще немного и он со вздохом спросит "В чем сила, брат? " и добавит "Ума бы тебе немного добавить и нервишки подлечить". Хотя в какую то минуту и его все происходящее начинает злить, очень злить. Так бывает с добрым человеком, который долго пытается воззвать оппонента к голосу разума, а потом терпение лопается. По крупному счету Супермен, будь он внутренне настроен на то же самое, что и Бэтмен, давно бы и легко мог устранить второго одной левой, но "Шурик, это не наши методы".

А потом появляется общая угроза.. ну а дальше не нужно быть семи пядей во любу, чтобы понять дальнейшее развитие сюжета.

Так же для усиления эффекта в сюжет ввели еще и супергероиню (супегеройку- не знаю, как лучше обозвать). Зачем не особенно ясно, вообще ее история и происхождение не особенно понятны, в наряде смахивающем на Зену -королеву войнов, она таки поучаствует в общей заварушке и выдавит из себя парочку мудрых женских фраз.

Есть еще персонаж Лекса Лютора. Он прямо порадовал. Если 2 качка разбираются между собой, как могут, и диалоги их прямолинейны и бесхитростны, то этот чувак так и сыпет шизофреническими мудростями.

Фильм без лишней крови, но мрачный, чем меня совершенно не порадовал. Утомляет смотреть постоянно на темные тона, а их тут будет не мало. Но зато не мало известных и звездных лиц, которые честно пытались отработать свои гонорары.

Еще один минус фильма - он длинный. Если посмотреть, то можно было бы спокойно ужать его до 2 часов, а 2, 5 - уже устаешь сидеть.

Юмора не много, почти нет - это вам не Дэдпул, где чаще пошло, но иногда и смешно.

В целом фильм Бэтмен против Супермена: На заре справедливости 2016 не особенно отличается от того же "Человека из стали", тем более что это некое логическое продолжение.

Добротный фильм, понравится любителям комиксов, уснуть на нем не уснете, но для меня получился одноразовым и местами предсказуемый. Но Гэнри Кэвелл такой милашка, за ради него стоит это кино посмотреть.
Читать все отзывы о Фильм Бэтмен против Супермена: На заре справедливости (2016) (7)