Главная » Животные и растения » Растения
Денежное дерево
Денежное дерево
Автор: Kira.840  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 23.03.2016 18:27

Отзыв: Денежное дерево - Символ финансового благополучия

Достоинства: Интересное, необычное растение, символизирует денежное благополучие.
Недостатки: Быстро разрастается, копит пыль, капризный в уходе.
Больше! Больше! Ещё больше! Я про горшок, который потребуется для толстянки, или, как его называют в народе - денежного дерева. Оно растёт у моих родителей, мама пересадила разросшееся дерево в огромный горшок! Практически ведро, и поставила на пол. Сейчас наше дерево имеет толстый, крепкий ствол и густую крону. Толстянка смотрится оригинально, да, но и проблем с ней хватает. Стоит её перелить, или наоборот - попересушить, как она начинает интенсивно сбрасывать листья, в комнате копится мусор и много времени уходит на то, чтобы ВСЁ ЭТО собрать. Если ей не хватает света, она ответит несимметричностью кроны, которая вытянется и перекосится к светилу. Толстянка не терпит, как оказалось, декоративных украшений, таких как камушки, почву в горшке надо постоянно рыхлить, чтобы не закисла. Ещё, с глянцевых листикив трудно вытирать пыли, а копится пыль быстро. Протереть влажной тряпочкой больше двух тысяч листочков в густущей кроне просто нереально, а просто опрыскать растение из пульвелизатора - не вариант, потому что листья так устроены, что когда высохнут, пыль на них всё равно остаётся, и надо её именно вытирать, а если этого не делать, то растение выглядит не козырно - неухоженным и бледным. Если вытереть монетки - листики, то оно как бы начинает сиять своим глянцем и привлекать денежки в дом.
Читать все отзывы о Денежное дерево (15)
Апельсин-ка 19.04.2016 10:31
С какой периодичностью нужно поливать толстянку? Вечно парюсь с этим. Спасибо за совет по рыхлению почвы- не знала