Главная » Животные и растения » Животные
Красноухая черепаха
Красноухая черепаха
Автор: воля  (Украина, Киев)
Дата отзыва: 23.03.2016 16:36
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 1 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Красноухая черепаха - Вы хорошо подумали?

Достоинства: Экзотика в доме
Недостатки: Очень хлопотно
Красноухими черепахами мы обзавелись года четыре назад. Купили сразу две: мальчика и девочку, уж очень их дочка просила. Перед этим неделю думали с мужем, но потом решились. Если бы мы только знали, сколько хлопот с ними.

Аквариум. Меняли его раз в год, так как рептилии росли и пространство им требовалось немалое, тем более двоим. Большой аквариум, окончательный вариант, вместимостью на 150 литров. Но наполнять его водой полностью не обязательно, достаточно чуть больше половины ёмкости. Фильтр лучше сразу приобрести мощный, так как черепахи очень сильно "ароматизируют" воду своими отходами. Не будет такового, зловонный запах будет присутствовать по всему дому. Из-за неполноты аквариума наш фильтр всегда находится в полулежачем состоянии, но пока работает. Одна проблема: взрослые черепахи своими когтями и грузом своего тела постоянно его обрушивают с присосок. Всё время приходится поправлять фильтр.

Еда. Ни для кого ни секрет, что красноухие черепахи питаются мясом. Оно должно быть обязательно нежирным, подойдёт филе курицы, рыбы, индоутки, кролика. Свинина - нет. Если у вас есть желание, можете кормить рептилий им, но вода после такой пищи будет мутной и неприятной на запах. Вот поэтому и нужен хороший фильтр. Можно не заморачиваться и покупать в зоомагазине специальный сухой корм или сушёных насекомых. Последний вариант надёжней в плане гигиены. Неприятное замечание, но от сырого мяса у черепах могут появиться глисты. Мы своим даём его очень редко и я, признаюсь, побаиваюсь такого варианта развития событий.

Как кормить? Черепах до двух лет нужно через день. Более взрослых - раз в три-четыре дня. В более раннем возрасте они очень шумные, постоянно болтают воду, требуя еды, поэтому аквариум нужно накрывать, что бы брызги не летели по сторонам.

Также нужно организовать освещение, для этого всё в том же зоомагазине можно купить лампу. Вот только из-за постоянных плескания они горят из-за попадающих капель. Есть необходимость и в подогреве воды, и для этого покупается прибор. После того, как и то, и другое вышло из строя, мы вышли из положения следующим образом: установили аквариум на тумбу у окна около батареи. Черепахи так живут уже два года.

Но все эти хлопоты и траты оправдываются, когда садишься любоваться такой экзотикой, когда что-то эдакое ползает по дому, а кот сидит в недоумении. Дети рады, а значит всё не зря. Конечно, мы от них в какой-то степени устали и подумываем о том, что бы кому-то подарить, но потом понимаем, что возиться с ними никто не будет, а отдавать на "пропалую" животное не хочется. Так и живём с ними в одном доме.

Вывод таков: содержание красноухих черепах дело хлопотное и не дешёвое. Прежде чем обзаводиться ими, подумайте хорошо и взвесьте все "за" и "против". Черепаху потом просто так на улицу не выбросишь.
Читать все отзывы о Красноухая черепаха (4)