Главная » Интернет, сайты, ПО » Компьютерные программы
Программа GParted
Программа GParted
Автор: Демидченко  (Исландия)
Дата отзыва: 23.03.2016 10:19

Отзыв: Программа GParted - Сама простота в обращении

Достоинства: Графический интерфейс, все интуитивно понятно.
Недостатки: Не во всех дистрибутивах присутствует.
Здравствуй Уважаемый читатель! Сегодня мне бы хотелось рассказать о замечательной дисковой утилите GParted GNU Linux. Столкнулась я с ней около четырёх лет назад при установке ОС Ubuntu 12.04. В то время она была практически в любом Live-дистрибутиве. Огромный её плюс в том что она имеет графический интерфейс привычный пользователям ОС windows. Так же эта утилита легко определяет разделы диска, файловую систему а так же определяет зашифрованные диски.

Программа GParted - определение разделов диска

Как Вы можете увидеть на снимке сверху, утилита определила загрузочный раздел диска /dev/sda1, зашифрованный раздел диска /dev/sda2 и пустой раздел диска с файловой системой ext4 /dev/sda3. Эта утилита позволяет в графическом интерфейсе изменить раздел диска. Для этого необходимо выбрать раздел диска с свободным местом, кликнуть мышкой по правому символу относительно крестика в левом верхнем углу и в появившемся окошке ползунком отмерить объём необходимый Вам.

Программа GParted - делаем раздел диска

После этого продолжаем операцию и что бы всё было завершено необходимо будет кликнуть мышкой по стрелочке напоминающей стрелочку на клавише Enter которая находится вверху крайняя правая. И всё. Мы отщипнули немного свободного дискового пространства. Так же эта утилита способна форматировать разделы в некоторые файловые системы. Для чего необходимо выбрать раздел диска и нажать правую кнопку мышки. В выпавшем окошке произвести выбор.

Программа GParted - форматирование

Помимо всего прочего эта утилита способна и уничтожить любой раздел диска. Для этого достаточно выбрать раздел диска и кликнуть мышкой на крестик в левом верхнем углу. Разумеется эта утилита запускается только правами администратора. теперь немного о её недостатках которых не очень много. Самое первое то, что сейчас графический интерфейс присутствует далеко не во всех дистрибутивах. Но это легко решается его установкой "apt-get install gparted", и тут будет не большое разочарование при установке на Live-CD. Так как она не будет русифицирована. Больше каких-либо изъянов не найти. Эта программа очень полезна при установке ОС Linux рядом с Windows. Так как не все дистрибутивы Linux видят разделы диска отделённые средствами Windows. А разделения GParted видит любой дистрибутив Linux. очень рекомендую.
Читать все отзывы о Программа GParted (1)