Главная » Интернет, сайты, ПО » Компьютерные программы
Программа Tor Browser
Программа Tor Browser
Автор: Демидченко  (Исландия)
Дата отзыва: 22.03.2016 17:49

Отзыв: Программа Tor Browser - Анонимный серфинг

Достоинства: Очень высокая степень анонимности в сети. Кроссплатформенный.
Недостатки: Не сохраняет пароли, чуть медленнее привычных браузеров.
Здравствуй уважаемый читатель! Сегодня хочется рассказать об одном из немногих средств анонимного путешествия по сети. Начала я пользоваться этим браузером уже более двух лет. Натолкнулась я на него совершенно случайно. В те времена я пользовалась дистрибутивом на основе debian 7. Для таких путешествий используется privoxy. Но к сожалению у меня тогда не получалось его настроить. После долгих поисков я наткнулась на этот браузер. Меня приятно обрадовало что он кроссплатформенный. На оффсайте имеются версии под любую ОС.

Программа Tor Browser - выбор ОС

Многие люди думают что установив в любом браузере расширение типа anonymoX сразу же проблемы анонимности решатся, но они в этом ошибаются. Что бы не возникало подобных иллюзий надо понимать принцип работы этого браузера. Не просто так логотипом этого браузера является луковая головка

Программа Tor Browser - запуск браузера

При запуске браузера формируется цепь с шифрованием трафика. Причём объём информации будет находиться в зашифрованном виде и будет упакован в зашифрованную оболочку. Каждому компьютеру из цепочки предназначена своя зашифрованная оболочка где будет указано куда дальше передавать информацию. Таким образом получается что только последний участник цепи будет знать пункт назначения и не будет знать пункт отправки. По-этому ip-адрес и имя компьютера могут быть какими угодно. Для проверки можно зайти на ресурс 2ip и все проверить.

Программа Tor Browser - зайдем на 2ip

Теперь попробуем средствами этого сайта проверить насколько у нас анонимная сеть.

Программа Tor Browser - углубленная проверка

Этот браузер сделан на основе Firefox и для него доступны все расширения Mozilla.

У этого браузера имеются и следующие недостатки. Он не сохраняет пароли, но в целях безопасности это даже плюс. У него не стоит флешплеер и это тоже связано с анонимностью. Но самый огромный минус в том, что в WI-FI сетях перехватываются картинки с сайтов которые вы будете просматривать. Так что он не обеспечит 100% защиту информации. И всё же на данный момент это лучшее средство для анонимного серфинга.
Читать все отзывы о Программа Tor Browser (1)