Фильм Красная королева (2015)
Фильм Красная королева (2015)
Автор: Milu  (Россия, Тамбов)
Дата отзыва: 19.03.2016 21:09
Полезность отзыва: 0  (Отзыв считают полезным: 1 чел., бесполезным: 1 чел.)

Отзыв: Фильм Красная королева (2015) - Когда уже прекратят трепать имя великой советской манекенщицы?

Достоинства: красивая Регина, хорошие актеры
Недостатки: есть ляпы, не вся музыка подобрана удачно, много трагедии и нет позитива
Сериал "Красная королева" не хотела смотреть из принципа, сейчас объясню почему. Дело в том, что в последнее время внезапно стала очень модна тема про советских манекенщиц, и режиссеры уже успешно наснимали черт знает что в виде, например, "Королевы красоты", не сериал, а балаган какой-то.

У нас ведь как - про войну снимать - так хором, про одесскую преступность - тоже, кто кого переплюнет. А теперь вот активно муссируют тему "манекенок", так эти чудесные девушки сами себя шутливо называли. И ведь сразу все осведомлены и знают, кто такая Регина Збарская, вот ведь парадокс, кто такая Екатерина II слыхом не слыхивали, а про Регину знают все до мельчайших подробностей. Что поделаешь, тема Збарской нынче модная, а Екатерины - нет.

Боясь, что это окажется очередная опереточная мыльная опера, я долго сопротивлялась просмотру, но отзывы читала столь восторженные, что не устояла перед соблазном и одолела все 12 серий, правда, не сразу, за один раз - тяжело морально, надо делать перерывы, хотя, может быть это я такой человек впечатлительный, безумно жалко и Регину с ее необычным супругом, и Марину с Ротшильдом, и Валю с молодым любовником.

Я не собираюсь вдаваться в исторический экскурс про Регину Збарскую, кто хочет, то прочтет, чем она была знаменита, где и как закончила дни свои. История печальная и поучительная, в том плане, что в жизни этой потрясающе красивой женщины, лично мне напоминающей по типажу Жаклин Кеннеди, было очень много предательства.

Режиссер наделил главную героиню реальным именем только наполовину, она Регина, но не Збарская, а Барская. Мне понравилось, как Ксения Лукьянченко справилась со своей ролью, на свой прототип она, на мой взгляд, не совсем похожа, простовата, но все равно смотреть на красавицу-актрису очень приятно. Любопытно было наблюдать, как ее Регина с годами становится все красивее, женственнее, из привлекательной девушки превращаясь в женщину-вамп.

Вроде бы все хорошо, сериал снят достойно. Но чего-то не хватает, а чего-то, наоборот, слишком много. Например, мне было мало красивых женщин. Нет, девушки, конечно, приятные, но красотка среди них одна, разумеется - Регина. Я еще удивилась, ну нашли, кого в Париж повести. А вот наряды на них - супер, один показ в Самарканде с шубами чего стоит - дорого-богато - или русский показ в Париже с сапогами на "змейках", которые произвели фурор, павлопосадскими платками и меховыми шапками. Понятно, что французы с ума сошли от такой дикой варварской русской роскоши!

Много - трагедии, начиная с самого начала, с самого детства Регины, и нет никакого ощущения позитива, смотришь и понимаешь - все это кончится плохо, никто не счастлив и никто никого не любит, а если и любят, то вместе им быть будет не суждено. Печально, и финал закономерен, было очень глупо наблюдать счастливых, потрепанных жизнью влюбленных, которые, взявшись за руки, идут в счастливое будущее, будь то Регина с Барским или она же с Владимиром. Насчет Владимира, кстати, не поняла, зачем он вообще нужен был в сериале? Чтобы лишний раз выставить в плохом свете КГБ? Так в сериале и без Владимира и его папаши комитетчиков было достаточно. Если бы его не было, то сериал ничего бы не потерял, к тому же, мог быть покороче.

Понравился Лев Барский в исполнении Артема Ткаченко, фотографий Збарского в Интернете не так много, но судя по тем, что мне попались на глаза - актер и персонаж очень похожи, классное сходство.

К актерской игре у меня претензий нет. Все понравились, помимо главных героев, особенно Калерия Кузьминична (Татьяна Орлова), Вера Аралова (Елена Морозова), Августа Леонтьевна (Ада Роговцева) и многие другие.

Музыкальное оформление сериала "Красная королева" с одной стороны понравилось, особенно музыка в начале, она удивительным образом сочетается со стильной графикой, органично получилось. С удовольствием послушала иностранную музыку тех лет, а вот современные песни мне показались не в тему, мягко говоря, так же, как и некоторые фасоны платьев - сильно смахивают на современные модели.

"Красной королеве" пятерку не могу поставить, потому что выше уже озвучила недостатки, поставлю четверку с натяжкой. Очень уж он на меня произвел удручающее впечатление, но смотреть рекомендую, любительницам мелодрам понравится. А вообще искренне надеюсь, что самую знаменитую советскую манекенщицу оставят в покое, честно - уже как-то чересчур. Хотелось бы верить, что сериал "Красная королева" не вдохновит других режиссеров на кропание фантазийных шедевров этой же тематики.
Читать все отзывы о Фильм Красная королева (2015) (8)