Фильм Боги Египта (2016)
Фильм Боги Египта (2016)
Автор: Ласка  (Россия, Красноярск)
Дата отзыва: 19.03.2016 19:54

Отзыв: Фильм Боги Египта (2016) - Красивая сказка... для взрослых. И на один раз

Достоинства: Красивая картинка
Недостатки: Непонятна возрастная аудитория; от исходной мифологии одни имена и остались; лица неегипетские; женоподобный бог мудрости
Отправившись поутрянке за свежей порцией зрелищ, сильно удивилась, когда билетов на те, которые хотела, просто не нашлось, и пришлось идти на первый попавшийся фильм... тем более, что в детстве я как раз разной мифологией и увлекалась, и древнеегипетской в том числе...

Трейлер я видела раньше, и он меня как-то не зацепил. Вроде и зрелищно, и экшн разбавлен шутками, и наряды красивые... но как-то сразу понимаешь, что перед тобой очередное кино про борьбу бобра с ослом.

Трейлер не обманул, и кино действительно собрало такие штампы, как упомянутую выше борьбу "за добро и справедливость", развитие главного героя (не без пинков со стороны зла) из балагура, пьяницы и любителя женщин в... ни за что не поверите) БОГА (а как иначе, эпичному кину грех мелочиться). Другой главный герой, молодой вор Бек подозрительно напоминал принца Персии Дастана; его возлюбленная Зана проходила мертвой почти весь фильм, но ее тело в условиях жаркого климата Египта волшебным образом даже не подпортилось. При этом вот что интересно: в самом начале нам показывают некий "Золотой век", время, когда люди живут в достатке, без войн и болезней и честно славят своих богов. И при этом вор, которому по всем законам давно уже должны были отрубить руки (а такому подвижному и голову, чтоб наверняка), говорит, что "боги дают нам все, что нужно". Кому это - нам? Ворам? Но зачем воровать и жить впроголодь (а ведь сам Бек сокрушался, что обещал своей возлюбленной и того и сего и кучу детей впридачу, но годы идут, а обещания обещаниями же и остаются), если можно пойти работать? Напомню, на дворе "Золотой век", всеобщая любовь и хорошее, мирное время.

Женоподобный бог мудрости раздражал и, если честно, производил впечатление зазнавшегося выскочки и манерного представителя нетрадиционной ориентации; мудростью же он поразить не сумел. Кстати, если уж на то пошло, лица у всех актеров далеко не египетские; ладно известные актеры, боги же (хотя в таком фильме их наличие сомнительно), но уж масовку-то можно было подобрать.

Не совсем понятна аудитория "Богов Египта". Если это фильм для взрослых, то слишком уж штампованно и наивно он выглядит, "на один раз". А наличие всех возможных оголенных частей тел героинь на протяжении всего фильма плюс большой отрыв от истории и мифологии делает невозможным просмотр сего творения детьями.

На мой взгляд, на выходе получился очередной штампованный блокбастер с кучей зрелищных сцен, красивыми девицами, накачанными парнями, роскошными природой-погодой-нарядами-зданиями и притянутым за уши, абы как скрепливающим от одной эпичной сцены к другой сюжетом. Зело печально. Прикрыть бы груди-ноги-попы героинь... да хотя бы привычным по древнеегипетским фрескам "сарафаном" да взять чуток больше, чем просто имена богов - глядишь, некоторые недостатки и списали бы на то, что аудитория "детская". А так... даже жалко, картинка и вправду очень красивая.
Читать все отзывы о Фильм Боги Египта (2016) (15)