Главная » Фильмы, Кино, ТВ » Телепередачи
Первый канал - Прожарка
Первый канал - Прожарка
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 17.03.2016 12:20

Отзыв: Первый канал - Прожарка - "А давайте соберемся и унизим кого то, но чтобы весело"

Достоинства: Были и хорошие шутки
Недостатки: Мат в эфире, некрасивые слова, шутки часто ниже пояса, наигранность
Не ожидала от Первого канала такого финта ушами. Мы то привыкли к более интеллигентным передачам, из развеселого и с некой долей юмора "на грани" тут только КВН и иногда Вечерний Ургант. А тут, как будто и не на Первый канал попал. Ну и конечно, не стоит думать, что шоу "Прожарка" вот так вот сама и возникла в головах создателей. Ога, сейчас же, держите карман шире. У нас уже стало традицией брать все ведущие шоу из зарубежных источников. Тот же Голос так то изначально появился в Нидерландах. Ну а Прожарку, как я понимаю Первый канал позаимствовал у США. Смотрела я их "Прожарку" - юмор специфический из-за нюансов перевода, но более жесткий, резкий и унизительный. Я думаю, что у нас такого уровня не будет по этическим соображениям. Поклонники того же Нагиева озвереют, а почитатели Первого канала будут валяться в обмороке. Хотя о чем это я, многие уже валялись.

Коротко о сути и смысле этого странного шоу. Берется какая то "звезда", которой по мнению создателей много на экране, берутся еще несколько известных людей и они по очереди в виде сатирических (чуть не написала куплетов) перлов критикуют звезду. В первой передаче это был Нагиев. Ему припомнили все - и манеру говорить, и вездесущность, и сексуальные подвиги, и многое другое.

При этом каждый новый оратор не сразу приступает к "прожарке", а сначала проходится по соратникам, которые так же пришли, чтобы пощекотать нервы звезде. Так сказать, чтобы ни кому не было обидно и особенно тому, которого покрывают словесными фекалиями.

Ощущение двойственное. С одной стороны есть не мало шуток из разряда "не в бровь, а в глаз". Реально смешно, что хочется записать. С другой стороны, участники позволяют себе не просто похабные шутки далекие от интеллигентного и тонкого юмора, они не стесняются мата в эфире. Вот на этом то моменте многие наверное в обморок и рухнули. Опять же возникает вопрос исходя из передачи с Нагиевым - а что, все вот эти люди, они стали стэндап-комиками? Их прямо бог юмора в темечко поцеловал? Очень сомневаюсь, особенно касательно Хилькевич.

Да и по позам, по выражению лица ощущение такое, что "присяжные заседатели" выучили то, что им заранее написали (может быть и сам Ярушкин, а может кое что из интернета стырили). То есть говорить о настоящем личном отношении не приходится. Только не понятно, зачем весь этот фарс с унижением. Чтобы было смешно? Допустим. Но например спитч Гузеевой, где она припомнила какие то интимные косяки Нагиеву мне показался перебором. А мы то браним ТНТ за похабщину, а получается, что зря. Ребята честно изначально не строили из себя каких то моралистов.

Просто очень странно видеть подобное именно на Первом канале. Тут есть передачи разные - и грязное белье состирнут чье то, и что то красивое покажут, и дадут посмотреть на молодые дарования. Но в большинстве передач все же есть некое уважение к себе и зрителям. В "Прожарке" про уважение к себе говорить не стоит.

К тому же не очень понятно пока, как будет выходить это шоу и с какой периодичностью. Первая передача была в конце февраля. Я думала, что это будет как минимум еженедельное шоу, но пока что тишина. Или желающих мало, или что?

В целом, если уж говорить о юморе, о каком то дружеском стебе и самоиронии, но передача мне не понравилась. Попробую посмотреть еще выпуски, но боюсь что вряд ли что то изменится.
Читать все отзывы о Первый канал - Прожарка (2)