Капли Нафтизин
Капли Нафтизин
Автор: RinaRios  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 16.03.2016 16:09

Отзыв: Капли Нафтизин - Неоднозначные впечатления

Достоинства: В курсе терапии помогает при заболеваниях носоглотки
Недостатки: Сужит слизистую, вызывает привыкание
Нафтизин вошел в мою жизнь точно тогда, когда и мирамистин. Те, у кого есть проблемы с носоглоткой поймут меня. А те, кто страдает хроническим гайморитом и регулярно делают "кукушку" вдвойне поддержат меня.

Я плохо помню, ЗАЧЕМ врач назначила нафтизин, но его в курсе терапии я регулярно закапывала в нос, держала ватные диски, после чего они убирались, а в нос закапывали что-то другое.

Скажу сразу, что нафтизин мне не понравился. Слава Богу, что это была временная и промежуточная мера в лечении.

Во-первых, нафтизин вызывает привыкание. Не знаю, с чем это связано. Я лечилась месяц (такой был 1 курс, а у меня их было несколько), и после первого месяца я ощутила, что постоянно начинаю капать это лекарство в нос. Спасибо врачам и маме, которые на тот момент контролировали мою необъяснимую тягу к этому препарату.

Во-вторых, нафтизин очень сушит кожу. Когда у человека постоянный насморк и заложенный нос -тяжело жить. И порой "сухой нос" даже не ощущается. Однако я скажу сразу, что ощущения после - чувство жжения, сухости, пыли в носу, вызывает безумный дискомфорт. Дышать становится тяжелее, несмотря на то, что носовой проход свободен.

Отнесу нафтизин к тем препаратам, которые следует приобретать с осторожностью. А еще лучше, если вы будете консультироваться с врачом.
Читать все отзывы о Капли Нафтизин (7)