Фильм Падение Лондона (2016)
Фильм Падение Лондона (2016)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 15.03.2016 12:41

Отзыв: Фильм Падение Лондона (2016) - Подать мне президента Америки на блюдечке с голубой каемочкой

Достоинства: Масштабы разрушений, актеры
Недостатки: пафосность из разряда "Америка не позволит"... одноразовый
Фильм Падение Лондона вышел еще 1 марта - 2 недели назад, в интернете можно нарыть экранку, но прямо скажем - она так себе. Картинка блеклая, озвучка тоже не айс. Но не смотря даже на эти минусы, фильм мне все же понравился. Ну как понравился - на твердую троечку. Тем более, у меня слабость к фильмам-катастрофам. Тут правда не будет террористическая угроза и глобальные подрывы, а не природная стихия, но здорово смотреть, как рушится огромный мост, или падают высотные здания.

Сюжет, правда, не оригинален, и местами кисло морщишься от пафоса. Чокнутый террорюга говорит - подать мне сюда президента США, власти отвечают - мы порвем всех на британский флаг, кто посягнет на наши свободы. В общем, известный диалог, благодаря которому можно увидеть разрушение тех мест в Лондоне, которые можно назвать визитной карточкой города. А террорюга грозится и с остальными столицами государств тоже самое проделать. Все было бы плохо, если бы не он - Джерард Батлер. Люблю его, и готова даже простить за ради его фигуры и фейса первые 20 тягомотных минут фильма. Что в образе Сета из Богов Египта, что в образе телохранителя Майка президента США - везде хорош. Идут ему строгий костюм и черный плащ.

Хотя отдам должное, тут не мало хороших актеров, даже тот, кто играл главного террориста, мне понравился и игрой, и внешне. Конечно, в фильме обрисован вариант самого бесшабашного, наглого и продуманного террористического акта, когда погибает сразу несколько глав государств, а президент США (не удивлена, что он остался в живых) скачет по катакомбам аки крыса, пытаясь спастись. Много взрывов, особенно мне понравился взрыв лодочки на Темзе - все стекла повышибало.

Конечно, президент США в исполнении Аарона Экхарта - это так же приятно для глаз. Да играет актер не плохо. Даже когда его героя бьют, он гордо и невозмутимо поднимается, и не смотря на прессинг толкает "патриотичную речь". С одной стороны как раз и чувствуешь тот самый запредельный пафос, с другой стороны - проникаешься мыслью о том, что хорошо бы такие герои-президенты были на самом деле. Барака Обаму на месте Бенджамина слабо представляю. Момент с мачете даже меня напряг, хотя я не сомневалась в том, что будет дальше. Ожидание оправдалось, иначе было бы просто не политкорректно.

В общем, не скучный фильм, в кино идти стоит, так как такие разрушения на большом экране хорошо смотреть, но одноразовый.
Читать все отзывы о Фильм Падение Лондона (2016) (2)