Главная » Животные и растения » Животные
Сиамский кот
Сиамский кот
Автор: RinaRios  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 14.03.2016 14:09
Полезность отзыва: 0  (Отзыв считают полезным: 2 чел., бесполезным: 1 чел.)

Отзыв: Сиамский кот - Своенравные красавцы

Достоинства: Грация, срок жизни, короткая шерсть
Недостатки: Разговорчивость
Перед тем, как завести домашнего питомца, всегда стоит подумать. Это именно тот случай, когда подумать нужно 7 раз, а отрезать уже один. Но вот вы подумали и решили, что в вашем доме непременно должна появиться... сиамская кошка!

Сиамские кошки - миниатюрные создания, очень красивые и аккуратные. Если вы не любители больших и волосатых тигров, то сиамская кошка придется вам по душе.

Я не буду углубляться в историю появления этой породы, а перейду сразу к плюсам и минусам, которые помогут вам в принятии решения по поводу приобретения этого.

Начнем, конечно, с плюсов. Тем более, что один из них я уже назвала - миниатюрность.
1) Сиамские кошки, действительно, не вырастают огромными. Строение тела у них специфическое - тонкая талия, "болезненная" худоба. Но в принципе маленькой кошечке много и не нужно, согласитесь?

2) Шерсть короткая и плотная. Это плюс, так как вам не придется страдать и мучиться каждую весну или осень, когда коты линяют. Не будет проблемы с черными вещами, на которых поспит кошка. Нет, разумеется, шерсть может выпадать, но это, скажем, не так существенно, как у менй-куна или сибиряка.

3) Красота. Окрас сиамов - колорпоинт. Это стандартно - черно-белая шерстка + голубые глаза.

4) Благодаря своему характеру достаточно неплохо переносят одиночество.

Из минусов напишу следующее:

1) Болтливость. О, да. Я еще не встречала ни одного тихого сиама (разве что в старости). Все они любят разговаривать и жаловаться на то, в каком ущербном мире они живут, как вы им надоели и как все плохо. Первое время это довольно мило, но сиамские кошки обладают особенным голосовым диапазоном, который изрядно надоедает. К слову, сиамский голос еще и громкий! Среди ветеринаров и фелинологов бытует даже термин "сиамоподобные кошки" - те, которые похожи на них внешне, характером, манерами и своей болтливостью.

2) Злопамятность. В принципе, это справедливо относить ко всем кошкам, т. к. все они злопамятны. Но сиамские кошки очень своеобразные в плане памяти. Это не самые лучшие союзники для детей или тех, кто любит их тискать и тиранить. Сиамская кошка - это просто украшение дома.

Минусов не так много, верно? Но я хочу сказать, что когда кошка постоянно мяукает, да еще и таким голосом - это тяжело. Если вы спокойно относитесь к ночным/дневным/вечным пениям и разговорам, то заводите сиамку

P.S. В данном случае нет кнопки "решать вам", поэтому я нажимаю "да", а решение остается за вами. Тут еще играет роль вкус!
Читать все отзывы о Сиамский кот (9)
Шатландский кот
Вероника00 14.03.2016 19:57
Вот у меня был сиам кот так молчун был. Не все сиамы разговорчивые
RinaRios 14.03.2016 21:03
Но я говорю же, что встречаются такие редкие. У вас именно кот или кошка? Я не указала, а в этом тоже разница. У меня коллега (она фелинолог) разводит сиамов. Это ужас. Ну, в хорошем смысле слова все же. Но кошки (именно кошки) разговорчивые до ужаса, жаловаться любят) Коты чуть поменьше. Но я сколько не встречаю их и не сталкиваюсь в жизни, везет мне на болтунов и ворчунов.
Kira.840 14.03.2016 22:34
Моя полукровка ворчунья и болтунья, а у маминой подруги мальчик, и молчун. Наверное, и в самом деле большую роль тут играет пол кошки.
RinaRios 15.03.2016 13:00
Вот не зря говорят, что характер у котов у всех разный)
Kira.840 15.03.2016 17:21
Это точно. Природа вообще ничего не создаёт точно под копирку.
Сериал Банды (2010)...
Самый реалистичный фильм...
Туалетная вода Loewe Qu...
Редко встретишь такой га...
Таблетки Циклоферон...
Бесполезный, как профила...